Home » Ciclismo » 500 Millas del Norte: Ganó Tagliabúe y la general tiene dos punteros

500 Millas del Norte: Ganó Tagliabúe y la general tiene dos punteros

Clasificaciones de las 500 Millas del Norte tras disputarse la cuarta etapa de la edición 49 en Artigas. El vencedor fue Gonzalo Tagliabúe (Con los Mismos Colores de Salto). La Clasificación General está igualada entre el artiguense José Luis Miraglia (Zorrilla de Artigas) y el brasileño Rafael Da Silva Safadi (Libre CBC).

CLASIFICACION ETAPA

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 4
1o   11 GONZALO TAGLIABUE        ELI C.L.M.COLORES   FED.   2h14'15'' Bonif.10        
 2o   40 WARDELEI MELCHIOR        ELI APUANA TEAM     BRAS   2h14'15'' Bonif. 6        
 3o    1 RAFAEL DA SILVA          ELI LIBRE           BRAS   2h14'15'' Bonif. 4        
 4o   76 GABRIEL RICHARD          ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h14'15''         
 5o    8 LUIS VIERA               ELI SALTO NUEVO     SAND   2h14'16''         
 5o   15 MARTIN RUBIL             JUN C.L.M.COLORES   FED.   2h14'16''         
 5o   38 EZEQUIEL RODRIGUEZ       S23 CC MALDONADO    MALD   2h14'16''         
 5o   41 AUGUSTO KOPPE            ELI APUANA TEAM     BRAS   2h14'16''         
 5o   46 SERGIO SCARAFONI         ELI LIBRE           ARTI   2h14'16''         
 5o   47 FELIPE FOSATI            ELI LIBRE           BRAS   2h14'16''         
 5o   49 JUAN TUR                 ELI ZORRILLA        ARTI   2h14'16''         
 5o   56 ROBERTO RODRIGUEZ        ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h14'16''         
 5o   65 LUCAS SANTOS             JUN CC MALDONADO    MALD   2h14'16''         
 5o   66 JUAN ETCHEVERRIA         S23 CC MALDONADO    MALD   2h14'16''         
 5o   78 JOSE LUIS MIRAGLIA       ELI ZORRILLA        ARTI   2h14'16''         
 5o   82 MARIO SCHREINER          ELI LIBRE           FCU    2h14'16''         
17o   79 NICOLAS PALLARES         ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h14'19''         
18o    3 ESTEBAN NOLLA            ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h14'22''         
18o    9 JOAQUIN VILLABA          ELI SALTO NUEVO     SAND   2h14'22''         
18o   17 ANTONY DEVOTTO           ELI CENTENARIO      FRAY   2h14'22''         
18o   21 GUSTAVO REUTOR           ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h14'22''         
18o   23 CRISTIAN CARRO           ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h14'22''         
18o   39 ERLAN AITA               S23 LIBRE           BRAS   2h14'22''         
18o   43 GILSON CASTRO            S23 APUANA TEAM     BRAS   2h14'22''         
18o   50 CRISTIAN PEREIRA         ELI ZORRILLA        ARTI   2h14'22''         
18o   51 MAXIMILIANO GENERALI     S23 ZORRILLA        ARTI   2h14'22''         
18o   58 GREGORY SCHIMIDT         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h14'22'' Bonif. 3
18o   59 THIAGO RODRIGUEZ         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h14'22''         
18o   64 JEAN PIERRE BORDENAVE    S23 CC MALDONADO    MALD   2h14'22''         
18o   70 LUCIANO FLORES           S23 IMPERIO AYOI    ARTI   2h14'22''         
18o   77 PABLO GONZALEZ           ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h14'22''         
32o   69 JUAN J BRANCO            ELI IMPERIO AYOI    ARTI   2h14'26'' Bonif. 1
32o   71 CRISTIAN ORELLANO        S23 IMPERIO AYOI    ARTI   2h14'26''         
34o   19 WISTON FLEITAS           ELI LIBRE           TACU   2h14'28''         
34o   28 MIGUEL GALLO             ELI CONVENTOS MELO  CERR   2h14'28''         
34o   42 MARCUS DA COSTA          S23 APUANA TEAM     BRAS   2h14'28''         
34o   45 PAULO BRUM               ELI APUANA TEAM     BRAS   2h14'28'' Bonif. 2
34o   73 ADRIAN BENARDONI         ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h14'28''         
34o   75 LUCAS GARCIA             S23 R.C.CUEROS      LOMA   2h14'28''         
34o   81 DAVID LOPEZ              ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h14'28''         
34o   83 ANDRES OGAS              ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h14'28''         
42o    7 LUCAS DA CUNHA           S23 SALTO NUEVO     SAND   2h14'30''         
43o   87 ANDRES GONZALEZ          ELI B RC CUEROS     LOMA   2h14'35''         
44o   13 MATHIAS DA SILVA         S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h14'40''         
44o   60 JAIR SOAREZ              ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h14'40''         
46o   80 MAXIMILIANO BUSTOS       ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h17' 1''         
47o    6 GABRIEL LAGRACIA         ELI LIBRE           PAYS   2h18'10''         
48o   88 FEDERICO OJEDA           ELI JEA CONSTRUC    PERG   2h20' 8''         
49o   57 FEDERICO MORANDI         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h20'19''         
50o   68 FEDERICO MARTINEZ        ELI IMPERIO AYOI    ARTI   2h20'54''         
51o   84 CARLOS GONZALEZ          ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h38' 0''         
52o   12 SEBASTIAN NOGUEIRA       S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h39' 0''         
52o   55 MOACIR NUNES ORTIZ       ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h39' 0''         
54o    2 NICOLAS HERMIN           ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h41' 0''         
54o    4 JOSE OCAMPO              ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h41' 0''         
54o   10 JORGE DE SOUZA           ELI SALTO NUEVO     SAND   2h41' 0''         
54o   14 MATIAS AGUILERA          S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h41' 0''         
54o   30 CARLOS DE LOS SANTOS     ELI CONVENTOS MELO  CERR   2h41' 0''         
54o   44 MARCIO SILVEIRA          ELI APUANA TEAM     BRAS   2h41' 0''         
54o   54 WASHINGTON ARAUJO        ELI ZORRILLA        ARTI   2h41' 0''         
54o   72 NESTOR SUAREZ            ELI IMPERIO AYOI    ARTI   2h41' 0''         
54o   74 MARIO FRANCO             ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h41' 0''         
63o   29 MARCOS ACU¤A             ELI CONVENTOS MELO  CERR   2h42' 0''         
63o   36 OSCAR SUAREZ             ELI LIBRE           ARTI   2h42' 0''         
63o   53 DENIS SUAREZ             ELI LIBRE           ARTI   2h42' 0''         
66o   20 MATIAS MENEZES           ELI LIBRE           TACU   2h43' 0''         
67o   25 WASHINGTON VASQUEZ       ELI LIBRE           ARTI   2h49' 0''         
67o   37 MARCIONE DE SOUZA        ELI LIBRE           PORT   2h49' 0''         
69o   24 GASTON REUTOR            ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h51' 0''         
69o   26 MARCIO DE LOS SANTOS     ELI LIBRE           ARTI   2h51' 0''         
69o   31 LUCAS FERNANDEZ          JUN CONVENTOS MELO  CERR   2h51' 0''         
69o   62 RUBEN CARDOZO            ELI DEP SAAVEDRA    B.UN   2h51' 0''                                   
NO CONTINUAN EN COMPETENCIA
 27  URU         JORGE SARACHAGA         LIBRE         NO LARGO 
 32  URU         AGUSTIN CASELLA         TEAM FLORIDA  ABANDONO X CAIDA 
 33  URU         LEONARDO ARTEAGA        TEAM FLORIDA  ABONDONO 
 34  URU         MARIO ANGARITA          TEAM FLORIDA  ABANDONO 
 35  URU         RODRIGO CABRERA         TEAM FLORIDA  ABONDONO 
 52  URU         FABIAN REVETRIA         ZORRILLA      ABONDONO 
 63  URU         LUCIANO ANSOLABERRE     CC MALDONADO  ABONDONO 
 85  ARG         FERNANDO CAIRO          B RC CUEROS   ABONDONO 
 89  ARG         GERMAN BROGGI           JEA CONSTRUC  ABONDONO 
 90  ARG         MARCOS MENDEZ           JEA CONSTRUC  ABONDONO 
** En la Etapa  4 Premio CIMA GREMEDA MEDICUR
  45 PAULO BRUM                APUANA TEAM                   1  1o    5   0''
  58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    RDO           1  2o    3   0''
  69 JUAN J BRANCO             IMPERIO AYOI                  1  3o    2   0''
  58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    RDO           2  1o    5   3''
  45 PAULO BRUM                APUANA TEAM                   2  2o    3   2''
  69 JUAN J BRANCO             IMPERIO AYOI                  2  3o    2   1''
** En la Etapa  4 Premio SPRINTER COMAJA     
  58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    RDO           1  1o    5   0''
  44 MARCIO SILVEIRA           APUANA TEAM                   1  2o    3   0''
  90 MARCOS MENDEZ             JEA CONSTRUC                  1  3o    2   0''
  58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    RDO           2  1o    5   0''
  45 PAULO BRUM                APUANA TEAM                   2  2o    3   0''
  69 JUAN J BRANCO             IMPERIO AYOI                  2  3o    2   0''
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1o    1 RAFAEL DA SILVA         ELI LIBRE      BRASIL  6h49'10''         
 1o   78 JOSE LUIS MIRAGLIA      ELI ZORRILLA   ARTIGA  6h49'10''         
 3o   40 WARDELEI MELCHIOR       ELI APUANA TEA BRASIL  6h49'12'' a  0h 0' 2''
 3o   11 GONZALO TAGLIABUE       ELI C.L.M.COLO FED.AR  6h49'12'' a  0h 0' 2''
 5o   76 GABRIEL RICHARD         ELI R.C.CUEROS LOMAS   6h49'19'' a  0h 0' 9''
 6o   41 AUGUSTO KOPPE           ELI APUANA TEA BRASIL  6h49'31'' a  0h 0'21''
 7o   49 JUAN TUR                ELI ZORRILLA   ARTIGA  6h49'35'' a  0h 0'25''
 7o   56 ROBERTO RODRIGUEZ       ELI A.BETOS BI SAN BE  6h49'35'' a  0h 0'25''
 9o   46 SERGIO SCARAFONI        ELI LIBRE      ARTIGA  6h49'39'' a  0h 0'29''
10o   38 EZEQUIEL RODRIGUEZ      S23 CC MALDONA MALDON  6h49'40'' a  0h 0'30''
11o   39 ERLAN AITA              S23 LIBRE      BRASIL  6h49'45'' a  0h 0'35''
12o   59 THIAGO RODRIGUEZ        ELI A.BETOS BI SAN BE  6h49'51'' a  0h 0'41''
12o   82 MARIO SCHREINER         ELI LIBRE      FCU     6h49'51'' a  0h 0'41''
14o   42 MARCUS DA COSTA         S23 APUANA TEA BRASIL  6h49'53'' a  0h 0'43''
15o   23 CRISTIAN CARRO          ELI DOUGLAS GI COLONI  6h49'58'' a  0h 0'48''
16o    9 JOAQUIN VILLABA         ELI SALTO NUEV SANDUC  6h49'59'' a  0h 0'49''
16o   77 PABLO GONZALEZ          ELI R.C.CUEROS LOMAS   6h49'59'' a  0h 0'49''
18o   51 MAXIMILIANO GENERALI    S23 ZORRILLA   ARTIGA  6h50' 1'' a  0h 0'51''
19o   50 CRISTIAN PEREIRA        ELI ZORRILLA   ARTIGA  6h50' 6'' a  0h 0'56''
20o   47 FELIPE FOSATI           ELI LIBRE      BRASIL  6h52'59'' a  0h 3'49''
21o   58 GREGORY SCHIMIDT        ELI A.BETOS BI SAN BE  6h53'10'' a  0h 4' 0''
22o   66 JUAN ETCHEVERRIA        S23 CC MALDONA MALDON  6h53'26'' a  0h 4'16''
23o   65 LUCAS SANTOS            JUN CC MALDONA MALDON  6h53'33'' a  0h 4'23''
24o   71 CRISTIAN ORELLANO       S23 IMPERIO AY ARTIGA  6h53'49'' a  0h 4'39''
25o   81 DAVID LOPEZ             ELI ESC.ALBORZ ARGENT  6h53'58'' a  0h 4'48''
26o   87 ANDRES GONZALEZ         ELI B RC CUERO LOMAS   6h56'48'' a  0h 7'38''
26o   69 JUAN J BRANCO           ELI IMPERIO AY ARTIGA  6h56'48'' a  0h 7'38''
28o   79 NICOLAS PALLARES        ELI ESC.ALBORZ ARGENT  6h57' 3'' a  0h 7'53''
29o    3 ESTEBAN NOLLA           ELI VELOZ SAND PAYSAN  6h57'13'' a  0h 8' 3''
29o   70 LUCIANO FLORES          S23 IMPERIO AY ARTIGA  6h57'13'' a  0h 8' 3''
31o   73 ADRIAN BENARDONI        ELI R.C.CUEROS LOMAS   6h57'19'' a  0h 8' 9''
32o   28 MIGUEL GALLO            ELI CONVENTOS  CERRO   6h57'25'' a  0h 8'15''
33o   80 MAXIMILIANO BUSTOS      ELI ESC.ALBORZ ARGENT  6h59'47'' a  0h10'37''
34o   43 GILSON CASTRO           S23 APUANA TEA BRASIL  6h59'55'' a  0h10'45''
35o   57 FEDERICO MORANDI        ELI A.BETOS BI SAN BE  6h59'57'' a  0h10'47''
36o    8 LUIS VIERA              ELI SALTO NUEV SANDUC  7h 0'35'' a  0h11'25''
37o   88 FEDERICO OJEDA          ELI JEA CONSTR PERGAM  7h 2'44'' a  0h13'34''
38o   45 PAULO BRUM              ELI APUANA TEA BRASIL  7h 3'53'' a  0h14'43''
39o   17 ANTONY DEVOTTO          ELI CENTENARIO FRAY B  7h 4' 4'' a  0h14'54''
40o   19 WISTON FLEITAS          ELI LIBRE      TACUAR  7h 5'17'' a  0h16' 7''
41o   68 FEDERICO MARTINEZ       ELI IMPERIO AY ARTIGA  7h14'43'' a  0h25'33''
42o   64 JEAN PIERRE BORDENAVE   S23 CC MALDONA MALDON  7h15' 0'' a  0h25'50''
43o    7 LUCAS DA CUNHA          S23 SALTO NUEV SANDUC  7h15'42'' a  0h26'32''
44o   44 MARCIO SILVEIRA         ELI APUANA TEA BRASIL  7h20' 6'' a  0h30'56''
45o   75 LUCAS GARCIA            S23 R.C.CUEROS LOMAS   7h22'17'' a  0h33' 7''
46o   74 MARIO FRANCO            ELI R.C.CUEROS LOMAS   7h23'45'' a  0h34'35''
47o   12 SEBASTIAN NOGUEIRA      S23 C.L.M.COLO FED.AR  7h24'37'' a  0h35'27''
48o   60 JAIR SOAREZ             ELI A.BETOS BI SAN BE  7h25' 7'' a  0h35'57''
49o   13 MATHIAS DA SILVA        S23 C.L.M.COLO FED.AR  7h25'11'' a  0h36' 1''
50o   15 MARTIN RUBIL            JUN C.L.M.COLO FED.AR  7h28'11'' a  0h39' 1''
51o   83 ANDRES OGAS             ELI ESC.ALBORZ ARGENT  7h29'59'' a  0h40'49''
52o   29 MARCOS ACU¤A            ELI CONVENTOS  CERRO   7h33'37'' a  0h44'27''
53o   21 GUSTAVO REUTOR          ELI DOUGLAS GI COLONI  7h37'16'' a  0h48' 6''
54o    6 GABRIEL LAGRACIA        ELI LIBRE      PAYSAN  7h42' 2'' a  0h52'52''
55o    2 NICOLAS HERMIN          ELI VELOZ SAND PAYSAN  7h49'51'' a  1h 0'41''
56o   10 JORGE DE SOUZA          ELI SALTO NUEV SANDUC  7h55'27'' a  1h 6'17''
57o   30 CARLOS DE LOS SANTOS    ELI CONVENTOS  CERRO   8h 1'34'' a  1h12'24''
58o   72 NESTOR SUAREZ           ELI IMPERIO AY ARTIGA  8h 3'47'' a  1h14'37''
59o   14 MATIAS AGUILERA         S23 C.L.M.COLO FED.AR  8h 3'56'' a  1h14'46''
60o   84 CARLOS GONZALEZ         ELI R.C.CUEROS LOMAS   8h 4'48'' a  1h15'38''
61o   54 WASHINGTON ARAUJO       ELI ZORRILLA   ARTIGA  8h 4'50'' a  1h15'40''
62o   36 OSCAR SUAREZ            ELI LIBRE      ARTIGA  8h 5'11'' a  1h16' 1''
63o   53 DENIS SUAREZ            ELI LIBRE      ARTIGA  8h 7'44'' a  1h18'34''
64o   20 MATIAS MENEZES          ELI LIBRE      TACUAR  8h 8'30'' a  1h19'20''
65o   55 MOACIR NUNES ORTIZ      ELI A.BETOS BI SAN BE  8h14'12'' a  1h25' 2''
66o    4 JOSE OCAMPO             ELI VELOZ SAND PAYSAN  8h17'29'' a  1h28'19''
67o   37 MARCIONE DE SOUZA       ELI LIBRE      PORTO   8h25'33'' a  1h36'23''
68o   31 LUCAS FERNANDEZ         JUN CONVENTOS  CERRO   8h30'39'' a  1h41'29''
69o   24 GASTON REUTOR           ELI DOUGLAS GI COLONI  8h37'35'' a  1h48'25''
70o   25 WASHINGTON VASQUEZ      ELI LIBRE      ARTIGA  8h37'39'' a  1h48'29''
71o   62 RUBEN CARDOZO           ELI DEP SAAVED B.UNIO  8h38'50'' a  1h49'40''
72o   26 MARCIO DE LOS SANTOS    ELI LIBRE      ARTIGA  8h43'43'' a  1h54'33''
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
   1o         APUANA TEAM           20h28'26''                  
   2o         ZORRILLA              20h28'54''        a:  0h 0'28''
   3o         A.BETOS BIKE          20h32'39''        a:  0h 4'13''
   4o         CC MALDONADO          20h32'55''        a:  0h 4'29''
   5o         R.C.CUEROS            20h36'40''        a:  0h 8'14''
   6o         IMPERIO AYOI          20h47'47''        a:  0h19'21''
   7o         ESC.ALBORZEN          20h48'15''        a:  0h19'49''
   8o         SALTO NUEVO           21h 6'14''        a:  0h37'48''
   9o         C.L.M.COLORES         21h 9' 1''        a:  0h40'35''
  10o         CONVENTOS MELO        22h32'36''        a:  2h 4'10''
  11o         DOUGLAS GILLES        22h54'49''        a:  2h26'23''
  12o         VELOZ SANDUCERO       23h 4'33''        a:  2h36' 7''
* Premio: CIMA GREMEDA MEDICUR
       43 GILSON CASTRO             APUANA TEAM     BRASIL              11
       45 PAULO BRUM                APUANA TEAM     BRASIL               8
       58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    SAN BERNARDO         8
       47 FELIPE FOSATI             LIBRE           BRASIL               8
       78 JOSE LUIS MIRAGLIA        ZORRILLA        ARTIGAS              7
       69 JUAN J BRANCO             IMPERIO AYOI    ARTIGAS              4
       87 ANDRES GONZALEZ           B RC CUEROS     LOMAS ZAMORA         4
       40 WARDELEI MELCHIOR         APUANA TEAM     BRASIL               3
       76 GABRIEL RICHARD           R.C.CUEROS      LOMAS ZAMORA         2
* Premio: SPRINTER COMAJA     
       58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    SAN BERNARDO        10
       45 PAULO BRUM                APUANA TEAM     BRASIL               8
       44 MARCIO SILVEIRA           APUANA TEAM     BRASIL               8
       17 ANTONY DEVOTTO            CENTENARIO      FRAY BENTOS          5
       87 ANDRES GONZALEZ           B RC CUEROS     LOMAS ZAMORA         5
        1 RAFAEL DA SILVA           LIBRE           BRASIL               3
       43 GILSON CASTRO             APUANA TEAM     BRASIL               3
       49 JUAN TUR                  ZORRILLA        ARTIGAS              3
       69 JUAN J BRANCO             IMPERIO AYOI    ARTIGAS              2
        8 LUIS VIERA                SALTO NUEVO     SANDUCERA            2
       47 FELIPE FOSATI             LIBRE           BRASIL               2
0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *