Home » Ciclismo » Brasileño Felipe Fosatti asumió el liderazgo en las 500 Millas del Norte

Brasileño Felipe Fosatti asumió el liderazgo en las 500 Millas del Norte

Clasificaciones oficiales de la segunda etapa de las 500 Millas del Norte organizada por la Federación de Artigas.

CLASIFICACION DE LA ETAPA 2

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLASIFICACIÓN PREMIOS ESPECIALES

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1o 47 FELIPE FOSATI ELI LIBRE BRAS 2h15’34” Bonif.13
2o 87 ANDRES GONZALEZ ELI B RC CUEROS LOMA 2h15’34” Bonif. 7
3o 76 GABRIEL RICHARD S23 R.C.CUEROS LOMA 2h15’43” Bonif. 4
5o 40 WARDELEI MELCHIOR ELI APUANA TEAM BRAS 2h15’43”
3o 11 GONZALO TAGLIABUE ELI C.L.M.COLORES FED. 2h15’43”
3o 78 JOSE LUIS MIRAGLIA ELI ZORRILLA ARTI 2h15’43”
7o 41 AUGUSTO KODDIE ELI APUANA TEAM BRAS 2h15’44”
8o 1 RAFAEL DA SILVA ELI LIBRE BRAS 2h15’50”
8o 44 MARCIO SILVEIRA ELI APUANA TEAM BRAS 2h15’50”
8o 49 JUAN TUR ELI ZORRILLA ARTI 2h15’50”
8o 56 ROBERTO RODRIGUEZ ELI A.BETOS BIKE SAN 2h15’50”
8o 58 GREGORY SCHIMIDT ELI A.BETOS BIKE SAN 2h15’50”
8o 69 JUAN J BRANCO ELI IMPERIO AYOI ARTI 2h15’50”
8o 88 FEDERICO OJEDA ELI JEA CONSTRUC PERG 2h15’50”
15o 46 SERGIO SCARAFONI ELI LIBRE ARTI 2h15’52”
16o 3 ESTEBAN NOLLA ELI VELOZ SANDUCERO PAYS 2h15’56”
16o 23 CRISTIAN CARRO ELI DOUGLAS GILLES COLO 2h15’56”
16o 42 MARCUS DA COSTA S23 APUANA TEAM BRAS 2h15’56”
16o 59 THIAGO RODRIGUEZ ELI A.BETOS BIKE SAN 2h15’56”
16o 65 LUCAS SANTOS JUN CC MALDONADO MALD 2h15’56”
16o 66 JUAN ETCHEVERRIA S23 CC MALDONADO MALD 2h15’56”
16o 71 CRISTIAN ORELLANO S23 IMPERIO AYOI ARTI 2h15’56”
16o 79 NICOLAS PALLARES ELI ESC.ALBORZEN ARGE 2h15’56”
16o 82 MARIO SCHREINER ELI LIBRE FCU 2h15’56”
25o 9 JOAQUIN VILLABA ELI SALTO NUEVO SAND 2h15’58”
25o 52 FABIAN REVETRIA ELI ZORRILLA ARTI 2h15’58”
25o 57 FEDERICO MORANDI ELI A.BETOS BIKE SAN 2h15’58”
25o 80 MAXIMILIANO BUSTOS ELI ESC.ALBORZEN ARGE 2h15’58”
29o 12 SEBASTIAN NOGUEIRA S23 C.L.M.COLORES FED. 2h16′ 0”
29o 19 WISTON FLEITAS ELI LIBRE TACU 2h16′ 0”
29o 28 MIGUEL GALLO ELI CONVENTOS MELO CERR 2h16′ 0”
29o 38 EZEQUIEL RODRIGUEZ S23 CC MALDONADO MALD 2h16′ 0”
29o 39 ELLAN AITA S23 LIBRE BRAS 2h16′ 0”
29o 50 CRISTIAN PEREIRA ELI ZORRILLA ARTI 2h16′ 0”
29o 51 ANTONIO GENERALI S23 ZORRILLA ARTI 2h16′ 0”
29o 70 LUCIANO FLORES S23 IMPERIO AYOI ARTI 2h16′ 0”
29o 73 ADRIAN BENARDONI ELI R.C.CUEROS LOMA 2h16′ 0”
29o 74 MARIO FRANCO ELI R.C.CUEROS LOMA 2h16′ 0”
29o 77 PABLO GONZALEZ ELI R.C.CUEROS LOMA 2h16′ 0”
29o 81 DAVID LOPEZ ELI ESC.ALBORZEN ARGE 2h16′ 0”
29o 86 FERNANDO ROBLEDO ELI B RC CUEROS LOMA 2h16′ 0”
42o 89 GERMAN BROGGI ELI JEA CONSTRUC PERG 2h16’19”
43o 43 GILSON CASTRO S23 APUANA TEAM BRAS 2h16’26” Bonif. 2
44o 29 MARCOS ACU¤A ELI CONVENTOS MELO CERR 2h24’45”
45o 8 LUIS VIERA ELI SALTO NUEVO SAND 2h26’45”
46o 68 FEDERICO MARTINEZ ELI IMPERIO AYOI ARTI 2h26’57”
47o 90 MARCOS MENDEZ ELI JEA CONSTRUC PERG 2h27’50”
48o 45 PAULO BRUM ELI APUANA TEAM BRAS 2h29’50”
49o 17 ANTONY DEVOTTO ELI CENTENARIO FRAY 2h30′ 4”
50o 7 LUCAS DA CUNHA S23 SALTO NUEVO SAND 2h41′ 0”
50o 13 MATHIAS DA SILVA S23 C.L.M.COLORES FED. 2h41′ 0”
50o 64 JEAN PIERRE BORDENAVE S23 CC MALDONADO MALD 2h41′ 0”
50o 75 LUCAS GARCIA S23 R.C.CUEROS LOMA 2h41′ 0”
54o 2 NICOLAS HERMIN ELI VELOZ SANDUCERO PAYS 2h42′ 0”
55o 10 JORGE DE SOUZA ELI SALTO NUEVO SAND 2h45′ 0”
56o 15 MATIAS RUBIL JUN C.L.M.COLORES FED. 2h47′ 0”
56o 30 CARLOS DE LOS SANTOS ELI CONVENTOS MELO CERR 2h47′ 0”
56o 60 JAIR SOAREZ ELI A.BETOS BIKE SAN 2h47′ 0”
59o 83 ANDRES OGAS ELI ESC.ALBORZEN ARGE 2h48′ 0”
60o 63 LUCIANO ANSOLABERRE ELI CC MALDONADO MALD 2h50′ 0”
61o 27 JORGE SARACHAGA ELI LIBRE ARTI 2h51′ 0”
62o 33 LEONARDO ARTEAGA ELI TEAM FLORIDA FLOR 2h54′ 0”
63o 6 GABRIEL LAGRACIA ELI LIBRE PAYS 2h55′ 0”
63o 55 MOACIR NUNES ORTIZ ELI A.BETOS BIKE SAN 2h55′ 0”
65o 4 JOSE OCAMPO ELI VELOZ SANDUCERO PAYS 2h56′ 0”
65o 14 MATIAS AGUILERA S23 C.L.M.COLORES FED. 2h56′ 0”
65o 16 CARLOS GELPI JUN C.L.M.COLORES FED. 2h56′ 0”
65o 18 RAMIRO GONZALEZ ELI LIBRE PAYS 2h56′ 0”
65o 20 MATIAS MENEZES ELI LIBRE TACU 2h56′ 0”
65o 21 GUSTAVO REUTOR ELI DOUGLAS GILLES COLO 2h56′ 0”
65o 22 WALDEMAR CARRO ELI DOUGLAS GILLES COLO 2h56′ 0”
65o 32 AGUSTIN CASELLA ELI TEAM FLORIDA FLOR 2h56′ 0”
65o 34 MARIO ANGARITA ELI TEAM FLORIDA FLOR 2h56′ 0”
65o 35 RODRIGO CABRERA ELI TEAM FLORIDA FLOR 2h56′ 0”
65o 36 OSCAR SUAREZ ELI LIBRE ARTI 2h56′ 0”
65o 37 MARCIONE DE SOUZA ELI LIBRE PORT 2h56′ 0”
65o 53 DENIS SUAREZ ELI LIBRE ARTI 2h56′ 0”
65o 61 CARLOS PERAZZA ELI PE¤AROL TBO TACU 2h56′ 0”
65o 72 NESTOR SUAREZ ELI IMPERIO AYOI ARTI 2h56′ 0”
65o 84 CARLOS GONZALEZ ELI R.C.CUEROS LOMA 2h56′ 0”
65o 85 FERNANDO CAIRO ELI B RC CUEROS LOMA 2h56′ 0”
82o 54 WASHINGTON ARAUJO ELI ZORRILLA ARTI 2h57′ 0”
83o 31 LUCAS FERNANDEZ JUN CONVENTOS MELO CERR 2h59′ 0”
84o 25 WASHINGTON VASQUEZ ELI LIBRE ARTI 3h 1′ 0”
85o 26 MARCIO DE LOS SANTOS ELI LIBRE ARTI 3h 5′ 0”
85o 48 SERGIO DO PRADO ELI LIBRE PAYS 3h 5′ 0”
87o 24 GASTON REUTOR ELI DOUGLAS GILLES COLO 3h 6′ 0”
88o 62 RUBEN CARDOZO ELI DEP SAAVEDRA B.UN 3h 7′ 0”
88o 67 OSCAR ORELLANO ELI IMPERIO AYOI ARTI 3h 7′ 0”
90o 5 GUSTAVO ROCCA ELI VELOZ SANDUCERO PAYS 3h 8′ 0”

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA
1o APUANA TEAM BRASIL 40 41 44 6h47’17”
2o ZORRILLA ARTIGAS 78 49 52 6h47’31”
3o A.BETOS BIKE SAN BERNARDO 56 58 59 6h47’36”
4o R.C.CUEROS LOMAS ZAMORA 76 73 74 6h47’43”
5o IMPERIO AYOI ARTIGAS 69 71 70 6h47’46”
6o CC MALDONADO MALDONADO 65 66 38 6h47’52”
7o ESC.ALBORZEN ARGENTINA 79 80 81 6h47’54”
8o JEA CONSTRUC PERGAMINO 88 89 90 6h59’59”
9o C.L.M.COLORES FED.ARTIGAS 11 12 13 7h12’43”
10o SALTO NUEVO SANDUCERA 9 8 7 7h23’43”
11o B RC CUEROS LOMAS ZAMORA 87 86 85 7h27’34”
12o CONVENTOS MELO CERRO LARGO 28 29 30 7h27’45”
13o VELOZ SANDUCERO PAYSANDU 3 2 4 7h53’56”
14o DOUGLAS GILLES COLONIA 23 21 22 8h 7’56”
15o TEAM FLORIDA FLORIDA 33 32 34 8h46′ 0”

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

1o 47 FELIPE FOSATI ELI LIBRE BRASIL 2h18’23”
2o 1 RAFAEL DA SILVA ELI LIBRE BRASIL 2h18’29” a 0h 0′ 6”
2o 40 WARDELEI MELCHIOR ELI APUANA TEA BRASIL 2h18’29” a 0h 0′ 6”
2o 87 ANDRES GONZALEZ ELI B RC CUERO LOMAS 2h18’29” a 0h 0′ 6”
5o 78 JOSE LUIS MIRAGLIA ELI ZORRILLA ARTIGA 2h18’31” a 0h 0′ 8”
5o 11 GONZALO TAGLIABUE ELI C.L.M.COLO FED.AR 2h18’31” a 0h 0′ 8”
5o 58 GREGORY SCHIMIDT ELI A.BETOS BI SAN BE 2h18’31” a 0h 0′ 8”
8o 76 GABRIEL RICHARD S23 R.C.CUEROS LOMAS 2h18’33” a 0h 0’10”
9o 41 AUGUSTO KODDIE ELI APUANA TEA BRASIL 2h18’39” a 0h 0’16”
9o 69 JUAN J BRANCO ELI IMPERIO AY ARTIGA 2h18’39” a 0h 0’16”
11o 49 JUAN TUR ELI ZORRILLA ARTIGA 2h18’43” a 0h 0’20”
11o 56 ROBERTO RODRIGUEZ ELI A.BETOS BI SAN BE 2h18’43” a 0h 0’20”
13o 44 MARCIO SILVEIRA ELI APUANA TEA BRASIL 2h18’46” a 0h 0’23”
13o 42 MARCUS DA COSTA S23 APUANA TEA BRASIL 2h18’46” a 0h 0’23”
15o 39 ELLAN AITA S23 LIBRE BRASIL 2h18’47” a 0h 0’24”
15o 46 SERGIO SCARAFONI ELI LIBRE ARTIGA 2h18’47” a 0h 0’24”
17o 38 EZEQUIEL RODRIGUEZ S23 CC MALDONA MALDON 2h18’48” a 0h 0’25”
18o 66 JUAN ETCHEVERRIA S23 CC MALDONA MALDON 2h18’50” a 0h 0’27”
19o 88 FEDERICO OJEDA ELI JEA CONSTR PERGAM 2h18’52” a 0h 0’29”
20o 59 THIAGO RODRIGUEZ ELI A.BETOS BI SAN BE 2h18’53” a 0h 0’30”
21o 23 CRISTIAN CARRO ELI DOUGLAS GI COLONI 2h18’57” a 0h 0’34”
21o 65 LUCAS SANTOS JUN CC MALDONA MALDON 2h18’57” a 0h 0’34”
23o 82 MARIO SCHREINER ELI LIBRE FCU 2h18’59” a 0h 0’36”
24o 79 NICOLAS PALLARES ELI ESC.ALBORZ ARGENT 2h19′ 0” a 0h 0’37”
24o 51 ANTONIO GENERALI S23 ZORRILLA ARTIGA 2h19′ 0” a 0h 0’37”
26o 9 JOAQUIN VILLABA ELI SALTO NUEV SANDUC 2h19′ 1” a 0h 0’38”
26o 74 MARIO FRANCO ELI R.C.CUEROS LOMAS 2h19′ 1” a 0h 0’38”
26o 77 PABLO GONZALEZ ELI R.C.CUEROS LOMAS 2h19′ 1” a 0h 0’38”
29o 80 MAXIMILIANO BUSTOS ELI ESC.ALBORZ ARGENT 2h19′ 2” a 0h 0’39”
30o 71 CRISTIAN ORELLANO S23 IMPERIO AY ARTIGA 2h19′ 3” a 0h 0’40”
31o 57 FEDERICO MORANDI ELI A.BETOS BI SAN BE 2h19′ 4” a 0h 0’41”
31o 52 FABIAN REVETRIA ELI ZORRILLA ARTIGA 2h19′ 4” a 0h 0’41”
33o 3 ESTEBAN NOLLA ELI VELOZ SAND PAYSAN 2h19′ 7” a 0h 0’44”
33o 70 LUCIANO FLORES S23 IMPERIO AY ARTIGA 2h19′ 7” a 0h 0’44”
33o 73 ADRIAN BENARDONI ELI R.C.CUEROS LOMAS 2h19′ 7” a 0h 0’44”
36o 50 CRISTIAN PEREIRA ELI ZORRILLA ARTIGA 2h19′ 8” a 0h 0’45”
36o 19 WISTON FLEITAS ELI LIBRE TACUAR 2h19′ 8” a 0h 0’45”
36o 86 FERNANDO ROBLEDO ELI B RC CUERO LOMAS 2h19′ 8” a 0h 0’45”
39o 81 DAVID LOPEZ ELI ESC.ALBORZ ARGENT 2h19’10” a 0h 0’47”
40o 12 SEBASTIAN NOGUEIRA S23 C.L.M.COLO FED.AR 2h19’11” a 0h 0’48”
41o 43 GILSON CASTRO S23 APUANA TEA BRASIL 2h19’13” a 0h 0’50”
41o 28 MIGUEL GALLO ELI CONVENTOS CERRO 2h19’13” a 0h 0’50”
43o 89 GERMAN BROGGI ELI JEA CONSTR PERGAM 2h19’30” a 0h 1′ 7”
44o 29 MARCOS ACU¤A ELI CONVENTOS CERRO 2h27’53” a 0h 9’30”
45o 8 LUIS VIERA ELI SALTO NUEV SANDUC 2h29’43” a 0h11’20”
46o 68 FEDERICO MARTINEZ ELI IMPERIO AY ARTIGA 2h30′ 5” a 0h11’42”
47o 90 MARCOS MENDEZ ELI JEA CONSTR PERGAM 2h30’34” a 0h12’11”
48o 45 PAULO BRUM ELI APUANA TEA BRASIL 2h32’48” a 0h14’25”
49o 17 ANTONY DEVOTTO ELI CENTENARIO FRAY B 2h33′ 6” a 0h14’43”
50o 64 JEAN PIERRE BORDENAVE S23 CC MALDONA MALDON 2h44′ 2” a 0h25’39”
50o 7 LUCAS DA CUNHA S23 SALTO NUEV SANDUC 2h44′ 2” a 0h25’39”
52o 75 LUCAS GARCIA S23 R.C.CUEROS LOMAS 2h44′ 5” a 0h25’42”
52o 13 MATHIAS DA SILVA S23 C.L.M.COLO FED.AR 2h44′ 5” a 0h25’42”
54o 2 NICOLAS HERMIN ELI VELOZ SAND PAYSAN 2h45′ 7” a 0h26’44”
55o 10 JORGE DE SOUZA ELI SALTO NUEV SANDUC 2h48′ 1” a 0h29’38”
56o 60 JAIR SOAREZ ELI A.BETOS BI SAN BE 2h50′ 7” a 0h31’44”
57o 30 CARLOS DE LOS SANTOS ELI CONVENTOS CERRO 2h50’11” a 0h31’48”
57o 15 MATIAS RUBIL JUN C.L.M.COLO FED.AR 2h50’11” a 0h31’48”
59o 83 ANDRES OGAS ELI ESC.ALBORZ ARGENT 2h51’47” a 0h33’24”
60o 63 LUCIANO ANSOLABERRE ELI CC MALDONA MALDON 2h53′ 3” a 0h34’40”
61o 27 JORGE SARACHAGA ELI LIBRE ARTIGA 2h54′ 9” a 0h35’46”
62o 33 LEONARDO ARTEAGA ELI TEAM FLORI FLORID 2h57’15” a 0h38’52”
63o 55 MOACIR NUNES ORTIZ ELI A.BETOS BI SAN BE 2h57’57” a 0h39’34”
64o 6 GABRIEL LAGRACIA ELI LIBRE PAYSAN 2h58′ 0” a 0h39’37”
65o 72 NESTOR SUAREZ ELI IMPERIO AY ARTIGA 2h59′ 3” a 0h40’40”
66o 20 MATIAS MENEZES ELI LIBRE TACUAR 2h59′ 4” a 0h40’41”
67o 34 MARIO ANGARITA ELI TEAM FLORI FLORID 2h59′ 5” a 0h40’42”
68o 84 CARLOS GONZALEZ ELI R.C.CUEROS LOMAS 2h59′ 6” a 0h40’43”
69o 21 GUSTAVO REUTOR ELI DOUGLAS GI COLONI 2h59’10” a 0h40’47”
69o 16 CARLOS GELPI JUN C.L.M.COLO FED.AR 2h59’10” a 0h40’47”
71o 14 MATIAS AGUILERA S23 C.L.M.COLO FED.AR 2h59’12” a 0h40’49”
71o 32 AGUSTIN CASELLA ELI TEAM FLORI FLORID 2h59’12” a 0h40’49”
73o 4 JOSE OCAMPO ELI VELOZ SAND PAYSAN 2h59’14” a 0h40’51”
73o 61 CARLOS PERAZZA ELI PE¤AROL TB TACUAR 2h59’14” a 0h40’51”
75o 18 RAMIRO GONZALEZ ELI LIBRE PAYSAN 2h59’16” a 0h40’53”
76o 53 DENIS SUAREZ ELI LIBRE ARTIGA 2h59’18” a 0h40’55”
76o 37 MARCIONE DE SOUZA ELI LIBRE PORTO 2h59’18” a 0h40’55”
78o 35 RODRIGO CABRERA ELI TEAM FLORI FLORID 2h59’19” a 0h40’56”
79o 22 WALDEMAR CARRO ELI DOUGLAS GI COLONI 2h59’22” a 0h40’59”
80o 85 FERNANDO CAIRO ELI B RC CUERO LOMAS 2h59’24” a 0h41′ 1”
81o 36 OSCAR SUAREZ ELI LIBRE ARTIGA 2h59’27” a 0h41′ 4”
82o 54 WASHINGTON ARAUJO ELI ZORRILLA ARTIGA 3h 0′ 6” a 0h41’43”
83o 31 LUCAS FERNANDEZ JUN CONVENTOS CERRO 3h 2’24” a 0h44′ 1”
84o 25 WASHINGTON VASQUEZ ELI LIBRE ARTIGA 3h 4’20” a 0h45’57”
85o 26 MARCIO DE LOS SANTOS ELI LIBRE ARTIGA 3h 8’24” a 0h50′ 1”
86o 48 SERGIO DO PRADO ELI LIBRE PAYSAN 3h 8’34” a 0h50’11”
87o 24 GASTON REUTOR ELI DOUGLAS GI COLONI 3h 9’20” a 0h50’57”
88o 62 RUBEN CARDOZO ELI DEP SAAVED B.UNIO 3h10’35” a 0h52’12”
89o 67 OSCAR ORELLANO ELI IMPERIO AY ARTIGA 3h10’39” a 0h52’16”
90o 5 GUSTAVO ROCCA ELI VELOZ SAND PAYSAN 3h11’27” a 0h53′ 4”

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1o APUANA TEAM 6h55’42”
2o A.BETOS BIKE 6h56′ 7” a: 0h 0’25”
3o ZORRILLA 6h56’12” a: 0h 0’30”
4o CC MALDONADO 6h56’35” a: 0h 0’53”
5o R.C.CUEROS 6h56’39” a: 0h 0’57”
6o IMPERIO AYOI 6h56’45” a: 0h 1′ 3”
7o ESC.ALBORZEN 6h57’12” a: 0h 1’30”
8o JEA CONSTRUC 7h 8’56” a: 0h13’14”
9o C.L.M.COLORES 7h21’46” a: 0h26′ 4”
10o SALTO NUEVO 7h32’44” a: 0h37′ 2”
11o B RC CUEROS 7h37′ 8” a: 0h41’26”
12o CONVENTOS MELO 7h37’17” a: 0h41’35”
13o VELOZ SANDUCERO 8h 3’28” a: 1h 7’46”
14o DOUGLAS GILLES 8h17’27” a: 1h21’45”
15o TEAM FLORIDA 8h55’32” a: 1h59’50”

Premio: CIMA GREMEDA MEDICUR
47 FELIPE FOSATI LIBRE BRASIL 8
43 GILSON CASTRO APUANA TEAM BRASIL 8
87 ANDRES GONZALEZ B RC CUEROS LOMAS ZAMORA 4

Premio: SPRINTER COMAJA
87 ANDRES GONZALEZ B RC CUEROS LOMAS ZAMORA 5
44 MARCIO SILVEIRA APUANA TEAM BRASIL 5
43 GILSON CASTRO APUANA TEAM BRASIL 3
49 JUAN TUR ZORRILLA ARTIGAS 3
47 FELIPE FOSATI LIBRE BRASIL 2
17 ANTONY DEVOTTO CENTENARIO FRAY BENTOS 2

Foto: Gustavo Carvalho DIARIO LA NOTICIA

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *