Home » Menores » CODECAM: Resultados del Apertura Nacional en Maldonado
Foto: Photo Smile / Erii Acosta

CODECAM: Resultados del Apertura Nacional en Maldonado

Primera fecha del CODECAM se disputó este domingo 4 de junio en Maldonado organizado por el club Fernandino.
Resultados
Categoría 6 – 7 años
1º Alex Martínez (C. Escuela, Durazno)
2º Alan Ferreira (Estrella del Este, Maldonado)
3º Agustín Ramírez (Fernandino)
4º Mateo Clavijo (Fernandino)
5ª Candelaria Sena (Fernandino)
Niñas
1ª Candelaria Sena (Fernandino)

Categoría 8 – 9 años
1º Aparicio Carballo (Fed. Trinitaria)
2º Lucas Ramírez (Fernandino)
3º Richard Echeverría (Fernandino)
4º Yeison Huart (Cerro Largo)
5ª Julieta Albornoz (Escuela, Durazno)
Niñas
1ª Julieta Albornoz (Escuela, Durazno)
2ª Agustina Acuña (San Isidro de Tacuarembó)
3ª Ailem Werner (C.C. Sauce).

Categoría 10 años
1º Ángel Fernández (Uruguay, Trinidad)
2ª Romina Rodríguez (Cerro Largo)
3º Luis Puentes (Florida)
4ª Estefani Echeverría (Fernandino)
5º Lautaro Retamar (C.C. Sauce)
Niñas
1ª Romina Rodríguez (Cerro Largo)
2ª Estefani Echeverría (Fernandino)
3ª Nahyara Bedolla (Escuela, Durazno)
4ª Sabrina Rebollo (Escuela, Durazno)

Categoría 11 años
1º Germán Bamondez (Nacional, Melo)
2º Rodrigo Barragán (Trinitaria)
3º Juan Castillo (Cerro Largo)
4º Flavio Olivera (C.C. Sauce)
5º Gerónimo Tarde (Trinitaria)
Niñas
1ª Morena Albornoz (Escuela, Durazno)

Categoría 12 años
1º Lautaro Flores (Sanducera)
2º Felipe Reyes (Estrella del Este)
3º Facundo Martínez (C. Escuela, Durazno)
4º Francisco Fernández (Durazno)
5º Juan Retamar (C.C. Sauce)

Categoría 13 y 14 años
1º Alejo Modernel (Trinitaria)
2º Federico Méndez (Durazno)
3º David Silva (Uruguay, Rocha)
4º Lautaro Da Rosa (C.C. Fénix)
5ª Natalia Silva (C.C. Maldonado)
Niñas
1ª Natalia Silva (C.C. Maldonado)
2ª Ma. Noel Fernández (Uruguay, Flores)
3ª Nicol García (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
4ª Jennifer Díaz (Libre, Tacuarembó)
Premio Sprinter
1º Alejo Modernel (Trinitaria)
2º Federico Méndez (Durazno)
3º Davis Silva (Uruguay, Vergara)

Categoría 15 – 16 años
1º Guillermo Silva (C. C. Maldonado)
2º Lucas Piano (Sanducera)
3º Rodrigo Revello (Amanecer)
4º Nicolás Nores (Amanecer)
5º Héctor Lanzzeri (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
Premio Sprinter
1º Lucas Piano (Sanducera)
2º Bruno Toja (C.C. Fénix)
3º Lautaro Lima (Libre, Colonia)

Categoría Junior 17 y 18 años
1º Kevin Corujo (Florida)
2º Maycol Méndez (Alas Rojas de Santa Lucía)
3º Cristian Díaz (Tacuarembó)
4º Luciano Paz (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
5º Jorge Arias (Uruguay, Flores)
Premio Sprinter
1º Gonzalo Silvera (Peñarol de Colonia)
2º Facundo Píriz (Tabaré de Rocha)
3º Nicolás Rodríguez (Trinidad)

Categoria Damas Mayores
1ª Paola López (C.C. Maldonado)
2ª Ana Seijas (C.C. Maldonado)
3ª Fabiana Granizal (C.C. Maldonado)
4ª Josefina Rodríguez (Alas Rojas, Santa Lucía)
5ª Rocío Valdivieso (Dep. La Aguada, Rocha(
Premio Sprinter
1ª Ana Seijas (C.C. Maldonado)
2ª Fabiana Granizal (C.C. Maldonado)
3ª Paola López (C.C. Maldonado)
Clasificaciones por Federaciones
1º Maldonado 55 ptos
2º Trinitaria 40 pts.
3º Durazno 29
4º Cerro Largo 26
5º Sanducera 17
6º Montevideo 13
7º Canaria 10
8º Florida 5
9º Treinta y Tres 5
10º Tacuarembó 3

Clasificaciones por Federaciones Femenino
1º Durazno 29 pts.
2º Maldonado 27
3º Tacuarembó 16
4º Cerro Largo 10
5º Trinitaria 7
6º Canaria 5

Clasificaciones por Clubes
1º Fernandino de Maldonado 28 pts.
2º Escuela de Ciclismo Durazno 18
3º Estrella del Este de Maldonado 14
4º C.C. Maldonado de Maldonado 13
5º Nacional de Cerro Largo 10
6º Uruguay de Trinidad 10
7º C.C. Sauce 10
8º Amanecer de Montevideo 9
9º Centro Uruguay de Vergara, de T y Tres 5
10º C.C. Fénix de Montevideo 4
11º Sparta San Isidro de Tacuarembó 3

Cuerpo de Comisarios
César Machado, Wilteber Falero, Hugo Larrea y Rosana Frias.

 

Foto: Photo Smile / Erii Acosta

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *