Home / Ciclismo / Jorge Bravo se adjudicó la edición 2016 de la clásica Doble Melo
bravo

Jorge Bravo se adjudicó la edición 2016 de la clásica Doble Melo

 

Jorge Bravo se impuso en la Doble Treinta y Tres – Melo disputada este fin de semana con la organización del club Unión Ciclista. Mientras tanto, en Junior se impuso Klinsman Techera.

CLASIFICACIÓN ETAPA 1
1º Nahuel Soares de Lima -Sexta Sección de Tacuarembó
2º Matías Presa – Alas Rojas
3º Jorge Bravo – Alas Rojas
4º Carlos Cabrera – Alas Rojas
5º Wanderlei Melchior – Apuana Team

CLASIFICACIÓN ETAPA 2

12 km CRE.
1º Alas Rojas de Santa Lucía
2º C.C. Cerro Largo
3º Estudiantes El Colla de Rosario

CLASIFICACIÓN ETAPA 3
1º Ignacio Maldonado – San Antonio
2º Wanderlei Melchior – Apuana Team
3º Diego González – C.C. Cerro Largo

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL. INDIVIDUAL

1º Jorge Bravo –  Alas Rojas
2º Ignacio Maldonado – San Antonio
3º Vanderlei Melchior  – Apuana Team
4º Diego González – C.C. Cerro Largo
5º Robert Méndez – Centenario
6º Pablo Troncoso – Libre Fed. Canaria
7º Richard Mascarañas – Alas Rojas
8º Sixto Núñez – San Antonio de Florida
9º Néstor Pías – Alas Rojas
10º Gustavo Álvarez –  Libre

PREMIO SPRINTER
1º Andrés Rodríguez – Fray Bentos F.C. 13 pts.
2º Matías Pérez – Maroñas 8
3º Richard Mascarañas – Alas Rojas 5
4º Gustavo Aquino – Team Scott 3
5º Jorge Rodríguez – Centenario 3
6º Augusto Bordin – Apuana 3
6º Juan Luis Caorsi – San Antonio 2
8º Vanderlei Melchior  – Apuana 1

PREMIO CIMA
1º Atilio Pinno Fetier –  Apuana 90
2º Richard Mascarañas – Alas Rojas 50
3º Andrés Rodríguez – Fray Bentos F.C. 50
4º Matías Presa – Alas Rojas 50
5º Diego Jamen – Estudiantes El Colla 50
6º Christian Gutiérrez – Fray Bentos F.C. 30
7º Jorge Bravo – Alas Rojas 20
8º Vanderlei Melchior Apuana 20
9º Nahuel Soares de Lima – Sexta Sección 20
10º Raúl Sasso – Arco Iris 20

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
1º Alas Rojas 21:58:36
2º Apuana Team, Brasil 22:14:52
3º C.C. Cerro Largo 22:15:29
4º San Antonio de Florida 22:15:47
5º Fray Bentos FC 22:15:55
6º Arco Iris 22:27:36
7º Estudiantes El Colla 22:28:37

CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIORS
1º Klinsman Techera – Unión Ciclista
2º Juan Sebastián Toledo – Barrio Artigas
3º Douglas Castro – Centenario.

Foto: Ana Laura Antúnez

 

 

 

Acerca fedciclista

Relacionados

comunicado-s

COMUNICADO: Se suspendió el Tour Internacional Juvenil

COMUNICADO N º 22 BIS : A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES E INSTITUCIONES. FECHA OFICIAL ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *