Home » Ciclismo » Mascarañas se adjudicó la 60 Vuelta Ciclista de Canelones

Mascarañas se adjudicó la 60 Vuelta Ciclista de Canelones

Se disputó este domingo la 60ª edición de la Vuelta Ciclista de Canelones organizada por el C.C. Sauce. El recorrido de 153.500 km fue recorrido en primer termino por Richard Mascaranas (Schneck Alas Rojas) quien supero en el sprint final al artiguense José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo) y a Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida). Carlos Cabrera (Schneck Alas Rojas) y el argentino Gerardo Fernandez (C.C. Fénix) completaron el podio.
La prueba desarrollada en ruta recorriolas ciudades de Sauce, Santa Rosa, San Bautista, San Ramon, Tala, San Jacinto y otra vez Sauce.
El evento contó con la participación de 115 ciclistas que debieron sortear una dura jornada signada por el fuerte viento.
La próxima actividad ser el domingo 26 de marzo cuando se corra la ultima fecha del calendario nacional antes de la Vuelta Ciclista del Uruguay.
Se disputar la 6 edición de la Vuelta de la Comarca de los Cerros y el Mar organizada por el C.C. Maldonado.
Se largara a la hora 8:50 desde la ciudad de Pan de Azúcar y recorrer Piriápolis, Solís y Gregorio Aznárez sobre un total de 148,400 km.

CLASIFICACIN FINAL
1 Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas
2 José Luis Miraglia – C.C. Cerro Largo
3 Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida
4 Carlos Cabrera – Schneck Alas Rojas
5 Gerardo Fernández – C.C. Fenix

Premio Sprinter
Primer embalaje – San Bautista
1 Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas
2 Renzo Idiarte – Peñarol de Tacuarembó
3 Sixto Núñez – San Antonio de Florida
Segundo embalaje – Ruta 7 km 76
1 Sixto Núñez – San Antonio de Florida
2 Pedro Monroy – San Antonio de Florida
3 Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas
Tercer embalaje – Ruta 7 km 39.500
1 Bilker Castro – Cerro Largo
2 Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas
3 Matas Prez – Maroñas
General Sprinter
1 Sixto Núñez – San Antonio de Florida 4 pts.
2 Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 3 pts.
3 Bilker Castro – Cerro Largo 3 pts.

Premio Cima
Primer embalaje – San Ramn
1 Matas Pérez – Maroñas
2 Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas
3 Mauricio Santa Cruz – Peñarol de Colonia
Segundo embalaje – Ruta 7 km 62.500
1 Carlos Cabrera – Schneck Alas Rojas
2 Matías Prez – Maroñas
3 Agustín Moreira – Cerro Largo
Tercer embalaje – Sauce
1 Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas
2 Bilker Castro – C.C. Cerro Largo
3 Sixto Núñez – San Antonio de Florida
General Cima
1 Matas Prez – Maroñas 5 pts.
2 Carlos Cabrera – Schneck Alas Rojas 3 pts.
3 Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 3 pts.

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *