Home » Ciclismo » Mascaraas gan la clsica Doble Treinta y Tres – Ro Branco

Mascaraas gan la clsica Doble Treinta y Tres – Ro Branco

Richard Mascaraas se impuso este domingo en la Doble Ro Branco organizada en Treinta y Tres.

Clasificacin final. Etapa 1
125,200 km.
1 Richard Mascaraas (Schneck Alas Rojas) 3 horas 22 min. 48 seg.
2 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
3 Robert Mndez (Centenario de Fray Bentos)
Premio Sprinter
Primer Embalaje
1 Matas Prez (Maroas)
2 Marcio Silvera (Apuana Team)
3 Pedro Monroy (San Antonio de Florida)
Segundo Embalaje
1 Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla)
2 Matas Gmez (Centenario)
3 Hugo Moreira (Audax de Flores)
General Sprinter
1 Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla) 3 pts.
1 Matas Prez (Maroas) 3 pts.
Premio Cima
Primer Embalaje
1 Nicols Arachich (Schneck Alas Rojas)
2 Cristian Prez (Treinta y Tres)
3 Facundo Fleitas (Treinta y Tres)
Segundo Embalaje
1 Nicols Arachich (Schneck Alas Rojas)
2 Cristian Prez (Treinta y Tres)
3 Fabin Revetria (Porongos, Flores)
General premio Cima
1 Nicols Arachich (Schneck Alas Rojas) 6 pts.
2 Cristian Prez (Treinta y Tres) 4 pts.
3 Fabin Revetria (Porongos, Flores) 1 pto.
3 Facundo Fleitas (Treinta y Tres) 1 pto.

Clasificacin final Contrarreloj 8 km.
1 Matas Medici (C.C. Cerro Largo) 9:56
2 Nstor Pas (Schneck Alas Rojas) 10:01
3 Richard Mascaraas (Schneck Alas Rojas) 10:11
4 Vanderlei Melchior (Apuana Team) 10:12
5 Nahuel Soares de Lima (San Antonio, Florida) 10:13
6 Agustn Moreira (C.C. Cerro Largo) 10:14
7 Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) 10:17
8 Attilio Pinno (Apuana Team) 10:28
9 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 10:30
10 Sixto Nez (San Antonio, Florida) 10:33

Clasificacin General
1 Richard Mascaraas (Schneck Alas Rojas) 3:32:53
2 Matas Medici (C.C. Cerro Largo) 3:32:55
3 Nstor Pas (Schneck Alas Rojas) 3:33:00
4 Vanderlei Melchior (Apuana Team) 3:33:11
5 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 3:33:14
6 Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) 3:33:16
7 Sixto Nez (San Antonio, Florida) 3:33:32
8 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida) 3:33:34
9 Robert Mndez (Centenario, Fray Bentos) 3:33:35
10 Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 3:33:42

Clasificacin final etapa 3
1 Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
2 Richard Mascaraas (Schneck Alas Rojas)
3 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida)
4 Vanderlei Melchior (Apuana Team)
5 Nstor Pas (Schneck Alas Rojas)
Premio Sprinter
Primer Embalaje
1 Nahuel Soares de Lima (San Antonio, Florida)
2 Andrs Fernndez (Centenario, Fray Bentos)
3 Gerardo Priore (Nacional, Tala)
Segundo Embalaje
1 Nahuel Soares de Lima (San Antonio, Florida)
2 Andrs Fernndez (Centenario, Fray Bentos)
3 Gerardo Priore (Nacional, Tala)
Premio Cima
Primer Embalaje
1 Cristian Prez (Treinta y Tres)
2 Fabin Revetria (Porongos, Flores)
3 Robert Mndez (Centenario, Fray Bentos)
Segundo Embalaje
1 Anderson Maldonado (San Antonio, Florida)
2 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida)
3 Attilio Pinno (Apuana Team)

CLASIFICACIN GENERAL FINAL
1 Richard Mascaraas (Schneck Alas Rojas) 6:32:27
2 Nstor Pas (Schneck Alas Rojas) 6:32:40
3 Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) 6:32:46
4 Vanderlei Melchior (Apuana Team) 6:32:51
5 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 6:32:54
6 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida) 6:33:11
7 Nahuel Hernndez (C.C. Maldonado) 6:33:40
8 Mauricio Moreira (C.C. Fnix) 6:34:29
9 Attilio Pinno (Apuana Team) 6:34:44
10 Matas Medici (C.C. Cerro Largo) 6:34:49
11 Sixto Nez (San Antonio, Florida) 6.35.26
12 Anderson Maldonado (San Antonio, Florida) 3.35.26
14 Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 6.35.36
15 Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla) 6.35.38
16 Carlos Cabrera (Schneck Alas Rojas) 6.35.44
17 Fabin Aguilar (Schneck Alas Rojas) 6.35.45
18 Gerardo Fernndez (C.C. Fnix) 6.35.49
19 Fernando Mndez (Arco Iris) 6.35.49
20 Ral Sasso (Arco Iris) 6.35.54
21 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos) 6.35.58
22 Geovani Fernndez (C.C. Cerro Largo) 6.36.00
23 Diego Jamen (Estudiantes El Colla) 6.36.03
24 Mariano De Fino (C.C. Fnix) 6.36.04
25 Gregory Duarte (Estudiantes El Colla) 6.36.12
26 Juan Pereira (Audax, Flores) 6.36.16
27 Robert Mndez (Centenario, Fray Bentos) 6.36.21
28 Nahuel Soares de Lima (San Antonio, Florida) 6.36.21
29 Andrs Fernndez (Centenario, Fray Bentos) 6.36.25
30 Eduardo Olivera (2 de Mayo) 6.36.29
31 Alexander Gutirrez (Fray Bentos FC) 6.36.33
32 Ignacio Cozzi (Arco Iris) 6.36.39
33 Bruno Santa Cruz (Pearol, Colonia) 6.36.41
34 Renzo Idiarte (Libre Trinitaria) 6.37.00
35 Vctor Cedrez (C.S. Treinta y Tres) 6.37.00
35 Juan Luis Caorsi (San Antonio, Florida) 6.37.00
37 Gustavo Aquino (Team Scott) 6.37.04
38 Cristian Prez (C.S. Treinta y Tres) 6.37.08
39 Paulo Brum (Apuana Team) 6.37.08
40 Joaqun Ansolabehere (Arco Iris) 6.37.11
41 Jonathan Barboza (Pearol) 6.37.15
42 Wayner Gadea (Nacional, Melo) 637.16
43 Jorge Rodrguez (Centenario, Fray Bentos) 6.37.22
43 Nahuel Mendoza (Danubio, Colonia Miguelete) 6.37.22
45 Walter Gonzlez (Arco Iris) 6.37.23
46 Luis Bravo (Pearol, Colonia) 6.37.29
47 Daniel Viera (Bochas, Santa Luca) 6.37.32
48 Gerardo Priore (Nacional, Tala) 6.37.36
48 Vctor Souza (Nacional, Tacuaremb) 6.37.36
50 Gustavo Carsn (Nacional) 6.37.40
51 Marcos Torres (Uruguay, Vergara) 6.37.46
52 Santiago Acosta (Conventos, Melo) 6.37.48
52 Oscar Revetria (Universal, San Jos) 6.37.48
54 Roberto Salvo (Platense, Tacuaremb) 6.37.51
54 Fernando Gopar (Team Scott) 6.37.51
56 Facundo Fleitas (C.S. Treinta y Tres) 6.37.55
57 Cristian Orellano (Bochas, Santa Luca) 6.37.56
57 Gonzalo Martnez (Nacional) 6.37.56
59 Augusto Bordin (Apuana Team) 6.37.58
60 Matas Gonzlez (2 de Mayo) 6.37.58
61 Marcos Martnez (Team Scott) 6.37.59
61 Jos Nez (2 de Mayo) 6.37.59
61 Flavio Bello (Uruguay, Vergara) 6.37.59
64 Alexis Sima (Pearol) 6.38.00
65 Klinsman Techera (Libre) 6.38.02
66 Pedro Monroy (San Antonio, Florida) 6.38.03
67 Fabin Revetria (Porongos, Flores) 6.38.06
68 Luis Olivera (Libre) 6.38.13
68 Emiliano Umpirrez (Pearol, Colonia) 6.38.13
68 Matas Prez (Maroas) 6.38.13
71 Damin Tort (2 de Mayo) 6.38.14
72 Martn Ansolabehere (C.C. Maldonado) 6.38.16
73 Luiano Flores (Uruguay, Vergara) 6.38.20
74 Miguel Gallo (Conventos, Melo) 6.38.22
75 Marcos Acua (Coventos, Melo) 6.38.23
76 Marcio Silvera (Apuana Team) 6.38.29
77 Hugo Moreira (Audax, Flores) 6.38.31
78 Germn Lapalma (Audax, Flores) 6.38.40
79 Gabriel Torres (Maroas) 6.38.41
80 Anthony Devotto (Centenario, Fray Bentos) 6.38.45
81 Carlos De los Santos (Conventos, Melo) 6.38.46
82 Diego Bentancort (Maroas) 6.38.47
83 Gabriel Larrauri (Audax, Flores) 6.38.53
84 Alfredo Larraura (Pearol, Colonia) 6.39.03
85 Federico Laguna (Libre) 6.39.03
86 Juan Pablo Posadas (Audax, Flores) 6.39.04
87 Darwin Garca (Libre) 6.39.06
88 Leonel Flores (Maroas) 6.39.10
89 Washington Rodrguez (Maroas) 6.39.54
90 Douglas Castro (Centenario, Fray Bentos) 6.40.16
91 Mauricio Santa Cruz (Pearol, Colonia) 6.41.00
92 Agustn Moreira (C.C. Cerro Largo) 6.41.08
93 Adrin Rodrguez (C.C. Fnix) 6.41.40
94 Gerardo Mena (Nacional) 6.42.03
95 Diego Gonzlez (C.C. Cerro Largo) 6.42.19
96 Martn Ocampo (Audax, Flores) 6.42.52
97 Mauricio Chineppe (Libre) 6.43.16
98 Walter Silvera (Uruguay, Vergara) 6.43.31
99 Diego Cardozo (Nacional) 6.43.54
99 Luis Martnez (C.C. Fnix) 6.43.54
101 Carlos Hernndez (Libre) 6.43.58
102 Alberto Miranda (Audax, Flores) 6.44.00
103 Matas Presa (Schneck Alas Rojas) 6.44.06
104 Gastn Rovere (Universal, San Jos) 6.44.08
105 Pedro Rodrguez (Libre) 6.44.09
106 Juan Feijoo (Libre) 6.44.14
107 Emanuel Sosa (Maroas) 6.44.02
108 Carlos Silva (Libre) 6.44.30
109 Nelson Cuello (Conventos, Melo) 6.44.41
110 Rafael Howard (Team Scott) 6.45.15
111 Juan Ignacio Ibarra (Universal, San Jos) 6.45.2
112 Federico Allende (Nacional) 6.45.29
113 Juan Jos Ibarra (Universal, San Jos) 6.45.45
114 Sebastin Menchaca (Bochas, Santa Luca) 6.46.30

General por Equipos
1 Schneck Alas Rojas
Clasificacin Premio Sprinter
1 Nahuel Soares de Lima (San Antonio, Florida) 6 pts.
2 Andrs Fernndez (Centenario, Fray Bentos) 4 pts.
3 Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla) 3 pts.
4 Matas Prez (Maroas) 3 pts.
5 Gerardo Priore (Nacional, Tala) 2 pts.
6 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos) 2 pts.
7 Marcio Silvera (Apuana Team) 2 pts.
8 Pedro Monroy (San Antonio, Florida) 1 pto.
9 Hugo Moreira (Audax, Flores) 1 pto.
Clasificacin Premio Cima
1 Cristian Prez (Treinta y Tres) 7 pts.
2 Nicols Arachich (Schneck Alas Rojas) 6 pts.
3 Anderson Maldonado (San Antonio, Florida) 3 pts.
4 Fabin Revetria (Porongos, Flores) 3 pts.
5 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida) 2 pts.
6 Nstor Pas (Schneck Alas Rojas) 1 pto.
7 Robert Mndez (Centenario, Fray Bentos) 1 pto.
8 Facundo Fleitas (C.S. Treinta y Tres) 1 pto.

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *