Sponsors Oficiales
  • anc
  • ant
  • anc
  • ant

Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de setiembre de 1914

    

Ingresa tus datos


Nombre:

Apellido:

E-mail:

Usuario:

Contraseña:

Otra vez:

Subir fotografía

    

Noticias sobre Master

Delegación Master cosechó siete preseas en Panamericano de Puerto Rico

Prueba de Ruta.Categoría 55-59 años156035_10208051135494560_6155978470863146702_n

1º Milton Chavén (Uruguay) 1.35.7

2º Luis Vargas (Colombia)
3º Gian Murat (Puerto Rico)

4º Sauvayre Pascal (Estados Unidos)

5º Marcelo Peralta (Chile)

6º Cirilo Toribio (Dominicana)

7º Richard Hernández (Puerto Rico)

8º Robert Kowal (Estados Unidos)

9º Jesús Garavito (Estados Unidos)

10º César Hernández (Colombia)

11º Iuliano Murati (Puerto Rico)

12º José Ortega (Colombia)

13º Ramón Colón (Puerto Rico)

14º Luis Cáceres (Colombia)
15º Jacques Bochet (Puerto Rico)

16º Javier García (México)

17º José Pardo (Colombia)

18º Roberto Vázquez (Puerto Rico)11224206_10208051136814593_6470744422185974214_n

Categoría 45-49 años

1º Carlos Suárez (Colombia)

2º Scott Laliberte (Canadá)

3º José Solís (Estados Unidos)

4º Filto Domingues (Brasil)

5º David Freytes (Puerto Rico)

6º Julio Villanueva (Puerto Rico)

7º Ricardo López (Puerto Rico)

8º Julio Cirici (Guatemala)

9º Roberto Gotay (Puerto Rico)

10º Paulo Akiau (Brasil)

11º Jayson Rodríguez (Puerto Rico)

12º Ángelo Delgado (Puerto Rico)

13º Daniel Rodríguez (Argentina)

14º Antonio Camacho (Puerto Rico)

15º Pablo López (Uruguay)

16º Luis Costa (Uruguay)

17º Luis Arias (Puerto Rico)

Categoría 35-39 años

1º Jan Tropberger (Colombia)

2º Carlos Oyola (Puerto Rico)

3º Leonardo Aranha (Brasil)

4º Carlos Di Nucci (Argentina)

5º Orlando Pérez (Puerto Rico)

6º José Martínez (Puerto Rico)

7º Luis González (Puerto Rico)

8º Juan Suárez Castillo (Dominicana)

9º Daniel Muñoz (Puerto Rico)

10º Oscar Revetria (Uruguay)

11º Fabián Revetria (Uruguay)

12º Miguel Pena (Puerto Rico)

13º Luis González (Puerto Rico)

14º Mario López (Puerto Rico)



CONTRARRELOJ

Categoría 30-34 años

Alfaro, Patricio (Chile) 30:10.55
Cedrez, Víctor (Uruguay) 30:16.70
Meléndez, Eduardo (Puerto Rico) 31:01.38
Fabián Zepeda, Carlos (Guatemala) 32:36.15
Pabon, Iván (Puerto Rico) 35:50.03
Categoría 35-39 años

Aranha, Leonardo (Brasil) 27:09.47
Revetria, Fabián (Uruguay) 29:20.32
Moreno, Samuel (Puerto Rico) 30:52.25
Revetria, Oscar (Uruguay) 30:54.58
Pérez, Orlando (Puerto Rico) 31:18.77
González, Luis (Puerto Rico) 31:34.85
González, Luis (Puerto Rico) 31:59.70
Pagan, Jorge Enrique (Puerto Rico) 32:17.03
Vázquez, Edgardo (Puerto Rico) 32:24.27
Muñoz, Daniel (Puerto Rico) 32:34.14
Tropberger, Jan (Colombia) 32:46.54
Categoría 50-54 años.

Buvu, Luis Amel (Estados Unidos) 13:35.59
Colon Pomales, Juan E. (Puerto Rico) 13:54.88
Morthen, Jonas (Ecuador) 14:08.94
Kurzawinski, Krzysztof (Canadá) 14:45.46
Olivera, Norberto (Uruguay) 15:13.10
Bruderer Mombiela, Francis (Guatemala) 15:14.08
Sánchez, Edgar (Colombia) 15:31.54
López, Héctor (Puerto Rico) 15:35.73
López, Mario (Puerto Rico) 15:47.40
Pacheco, José (Puerto Rico) 16:11.35
Fernández Diez, Marcos Antonio (Chile) 17:43.53
Aparicio, Mercado Guido (Bolivia) 17:47.50.
EL PLANTEL CELESTE

Oscar Revetria – Master A

Fabián Revetria – Master A

Víctor Cedrez – Master A

Milton Chaven . Master C

Angel Tesitore Master C

Luis Costa Master B

Pablo López . Master B

Norberto Esmir Olivera . Master C

Panamericano Master

Felicitaciones a la Delegación que concurrio al Panamericano Master de Bolivia

Se vienen las 200 millas de Veteranos en semana de Carnaval

La Agrupación Corredores Ciclistas Veteranos del Uruguay (A.C.C.V.U.), organiza como todos los años durante los primeros días de la semana de carnaval (1, 2, 3, 4, 5 de marzo), la prueba ciclística "200 MILLAS DE VETERANOS 2014", que este año es su 48º Edición.

La prueba es individual o por equipo, siendo su costo de inscripción de $U 1.500 o U$S 70, de ninguna manera se aceptará peso argentino.
El premio objeto arte valor será de U$S 8.000 a repartir en las 5 categorías en porcentaje según la cantidad de corredores inscriptos por categoría, también habrá trofeos y medallas (individual y por equipo) y premio sprinter.

Dicha prueba tiene el aval de la Federación Ciclista Uruguaya (FCU).

Los ciclistas uruguayos deben presentar ficha médica, licencia de corredor y seguro de vida avalado por la F.C.U.

Los extranjeros deben de tener la autorización de la Federación y presentarla antes del 20 de febrero a la Federación Ciclista Uruguaya para su aval (arreglar directamente con la misma), en el momento de la inscripción deben presentar DNI, Permiso de la Federación Nacional, licencia de corredor y el seguro de vida avalado por la F.C.U.

Todos los ciclistas en el momento de la inscripción firmarán un deslinde de responsabilidad.

Los circuitos son los siguientes: 1 de marzo Parque Batlle (circuito grande)
2 de marzo Ciudad de Sauce (circuito rutero)
3 de marzo Canteras del Parque Rodó
4 de marzo Ciudad de Sauce (circuito rutero)
5 de marzo Parque Batlle (circuito grande)

De la misma participan competidores de todo el país, además de corredores provenientes de Argentina, Brasil, Chile, EEUU, Australia, Canadá y eventualmente otros países, dividido en cinco categorías según franja de edades, habiendo competido en la edición anterior 270 ciclistas.

Categorías: A de 30 a 39 años
B de 40 a 49 años
C de 50 a 59 años
D de 60 a 69 años
E de 70 años en adelante

“LAS 200 MILLAS DE VETERANOS” es una prueba deportiva esperada por los veteranos ciclistas uruguayos y de otros países, en la cual el deportista entrena durante todo el año para llegar en buen estado físico y espiritual, logrando disfrutar de esta competencia junto a la familia, teniendo una mejor calidad de vida, realizando el deporte que tanto quieren.

La A.C.C.V.U. considera que esta competencia es parte de la cultura de nuestro país por la gama de edades de los ciclistas que la componen siendo 5 décadas que comparten diferentes experiencias, sobre todo deportivas, que los más veteranos se la van trasmitiendo a los más jóvenes y por los participantes extranjeros que se dan intercambios culturales valiosísimos entre los corredores.

Domingo 1º de Diciembre actividad Master en Atlantida

COMUNICADO A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES E INSTITUCIONES.
COMISION ASESORA MASTER - FECHA OFICIAL – TEMPORADA 2013-2014.
Día: DOMINGO 01 de diciembre del 2013.-
Organiza: FEDERACION CANARIA DE CICLISMO.- SUB. COMISION MASTER.
Colabora: JEFATURA DE POLICIA DEPARTAMENTAL- INTENDENCIA DEPARTAMENTAL.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: TODAS LAS MASTER, Autorizadas con SEGURO y LICENCIA VIGENTE.
Circuito: RAMBLA DE LA CIUDAD BALNEARIA DE ATLANTIDA. Circuito de dos kilómetros.
Concentración: 07.30 horas, frente a la PREFECTURA DE ATLANTIDA.

Oro para Fernando Cardozo y Bronce para Fabián Revetria

Todos los resultados oficiales de las pruebas de ruta
Categoría A2
1º Fernando Cardozo (Uruguay) ORO
2º Javier Prieto (Bolivia) PLATA
3º Fabián Revetria (Uruguay) BRONCE
Jorge Díaz (Uruguay) No finalizo

Categoría C1
1º Lovie Amelburu (E. Unidos) ORO
2º Fabrizio Von nacer (México) PLATA
3º Mario Reyes (México) BRONCE
4º Víctor Pimentel (Uruguay)
6º Sergio Sartore (Uruguay)
10º Juan C. Bauzil (Uruguay)
. Dagoberto Olivera (Uruguay) no finalizó
Categoría C2
1º León Velásquez (México) ORO
2º Jorge De León (Uruguay) PLATA
3º Javier García (México) BRONCE

Categoría B1
1º Juan Antonio Ibarra (México) ORO
2º Omar Corina (Argentina) PLATA
3º Ismael Ponce (México) BRONCE
10º Ignacio Honneger (Uruguay)

ó

Uruguay obtuvo dos medallas en el medio fondo

Juan Carlos Bauzil logro otra medalla de oro, esta vez en el medio fondo y Fernando Cardozo logro la medalla de Bronce,
hasta el momento los pedalistas celestes han logrado cuatro medallas , dos de oro, una de plata y una de bronce, mañana se correrá el gran fondo

Dos medallas celestes en el Panamericano de Jalisco en México

Organizado por la Asociación de Ciclismo de Jalisco, coordinación de la Comisión nacional máster y aval de la Federación Mexicana de Ciclismo, y de la Confederación Panamericana de Ciclismo, se está disputando el Panamericano de ciclismo Master, pista y ruta.

Uruguay logró la medalla de oro en la prueba contrarreloj por intermedio de Fabián Revetria y la de plata para Fernando Cardozo en Categoría A.

La lista de la delegación uruguaya es la siguiente:

Técnico- OSVALDO MATTEU.
Delegado- FERNADO PELOCHE.
Mecánico- JAVIER DIAZ.

CICLISTAS: FABIAN REVETRIA.
FERNANDO CARDOZO.
VÍCTOR PIMENTEL..
RICHARD CABRAL.
JUAN CARLOS BAUZIL.
SERGIO SARTORE.
IGNACIO HONEGGER.
JORGE DE LEON.
NORBERTO OLIVERA LOPEZ.

Campeonato del Este para Master

Desde el 22 al 24 de Noviembre de 2013, en la Ciudad de Cerro Largo, se realizará una nueva edición de los Campeonatos del Este para Master.
La (Agrupación Master Arachana) a través de la presente convocatoria invita a las diferentes Federaciones y sus correspondientes agrupaciones a participar de tan importante evento.
Contará con aval de la F.C.U y F.Ciclista de Cerro Largo, fiscalizará CUJUCI.
Se exigirá licencia Master, Ficha médica y seguro correspondiente, pago de inscripción.
En próximos días se publicará cronograma de competencias

Por consutas Roberto Pereira- perre465@hotmail.com.
Colaborador: Rider Silvera

Sabado en Progreso competencia para Master

Este sábado en Progreso competencia para Master - concentración hora 13 y 30 largada hora 14 y 30

Competencia Máster en Trinidad

Ver en sección comunicados resultados oficiales