Sponsors Oficiales
  • anc
  • ant
  • anc
  • ant

Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de setiembre de 1914

    

Ingresa tus datos


Nombre:

Apellido:

E-mail:

Usuario:

Contraseña:

Otra vez:

Subir fotografía

    

Noticias sobre CODECAM

TRASMISIONES

Trasmisiones actualizadas en todas las categorías del CODECAM Nacional
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=234&&Ext=pdf

Resultados y Clasificación General Campeonato Regularidad

En archivos adjuntos vea todos los resultados de la 2da Fecha realizada en la ciudad de Mercedes
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=231&&Ext=pdf
Clasificaciones General Campeonato Regularidad luego de cumplida la segunda Fecha
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=230&&Ext=pdf

Resultdos 1era Fecha CO.DE.CAM. Nacional

Resultados y puntajes de la primera fecha del campeonato regularidad del CO.DE.CAM Nacional.
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=227&&Ext=pdf

CALENDARIO 2014 CO.DE.CA.M

Calendario del CO.DE.CA.M , Nacional y Centro Sur
Temporada 2014

www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=223&&Ext=pdf

Vuelta del CO.DE.CA.M

RESULTADOS 1RA.ETAPA VUELTA DEL CODECAM

CAT. 15 Y 16 AÑOS.-
1º Javier Canoba ( Argentina)
2º Mateo Modernel ( Libre Fed.Trinitaria)
3º Gustavo Pereira ( Brasil)=
4º Nahuel Hernández ( C.C.Maldonado)
5º Federico Martínez ( Argentina)

CAT. 13 Y 14 AÑOS.-
1º Maikol Méndez ( Copsa)
2º Gustavo Villagra ( Argentina)
3º Anthony Dos Santos ( Atlético Juvenil de Rivera)
4º Agustín del Negro ( Argentina)
5º Joaquín Herrera ( C.C.Maldonado)

CAT.DAMAS
1ª Ihara Fernández ( Sparta San Isidro)
2ª Loana Méndez ( Peñarol de Rocha)
3ª Erika Rodríguez ( Cerro Largo)
4ª Agustina Reyes ( Est.El Colla)
5ª Fabiana Purstcher ( Defensor de Maldonado)

Todos los ganadores de la octava fecha del Centro Sur en Maldonado

Organizado por el Defensor
Se disputó la octava fecha del Centro Sur en Maldonado

Los resultados oficiales de la prueba fueron los siguientes:

Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera – COPSA
2º Florencia Revetría – COPSA
3º Santiago Rivero – COPSA
4º Luis Puentes – FLORIDA
5º Julio Rodríguez – DEFENSOR

NIÑAS
1º Florencia Revetría – COPSA
2º Estefaní Echeverria – FERNANDINO

Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez – COPSA
2º Felipe Reyes - DEFENSOR
3º Kevis Benítez – DEFENSOR
4º Claudio Espinel – COPSA
5º Claudio Castillo – FERNANDINO

NIÑAS
1º Belén Prochazca – BARRIO ARTIGAS
2º Melanie Aróstegui – BARRIO ARTIGAS
3º Lucia Echeverria – FERNANDINO

Categoría 10 años
1º Facundo Pilón – ESTRELLA DEL ESTE
2º Santiago Silvera – C.C. MALDONADO
3º María Noel Fernández – OLIMPICO JUVENIL
4º Facundo Barboza – DEFENSOR
5º Lautaro Da Rosavezzoli – COPSA

NIÑAS
1º María Noel Fernández – OLIMPICO JUVENIL
2º Daiana Centena – COPSA

Categoría 11 años
1º Alan Antúnez – DEFENSOR
2º Carlos Caraballo – TRINITARIA
3º Andrés Maverino – COPSA
4º Leandro Vidal – COPSA
5º Alexander Sánchez – TRINITARIA

NIÑAS
1º Elena Sanguinetti – COPSA
2Jennifer Buzzalino – COPSA



Categoría 12 años
1º Bruno Prochazca – BARRIO ARTIGAS
2º Ángel Trezza – FLORIDA
3º Facundo Núñez – BARRIO ARTIGAS
4º Bruno Toja – ESTUDIANTES EL COYA
5º Keithy Acosta – DEFENSOR

NIÑAS
1º Keithy Acosta – DEFENSOR

Categoría 13 años
1º Maycol Méndez – COPSA
2º Fabián Martínez – DEFENSOR
3º Eduardo Velazquez – COPSA
4º Rodrigo Sánchez -. TRINITARIA
5º Matías Olivera – ATENAS

Categoría 14 años
1º Diego Martínez – DEFENSOR
2º Santiago Pizurnia – COLONIA
3º Juan Vázquez – COPSA
4º Justino Olivera – FLORIDA
5º Enzo Bochi – ATENAS

Sprinter
1º Diego Martínez – DEFENSOR
2º Joaquín Herrera – C.C. MALDONADO
3º Juan Vázquez – COPSA
4º Santiago Pizurnia – COLONIA

Categoría 15 y 16 años
1º Mateo Modernel – TRINITARIA
2º Cristian Hernández – C.C MALDONADO
3º Alex Olivera – FLORIDA
4º Diago Toledo – DEFENSOR
5º Lucas Bedolla – FLORIDA

Sprinter
1º Nicolás Flores – DEFENSOR
2º Mateo Modernel – TRINITARIA
3º Cristian Orellano - COPSA
4º Lucas Bedolla – FLORIDA

Categoría niñas Codecam
1º Agustina Reyes – ESTUDIANTES EL COYA
2º Yacqueline Ribeiro – DEFENSOR
3º Romina Rivas – COPSA
4º Agustina Orona – DOLORES
5º Valeria Oviedo – COPSA

Categoría promocional damas
1º María Noel Martínez – ESTRELLA DEL ESTE
2º Fabiana Purstcher - DEFENSOR


Resultados del Clausura Nacional del Codecam en Melo

Se disputó en la ciudad de Melo este domingo de noviembre la Fecha Clausura de Categorías Codecam y Junior referente a Fechas Únicas en su séptima fecha.

Detalles y resultados de la fecha:
Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera Canaria Copsa
2º Florencia Revetria Canaria Copsa
3Mariano Coitinio Libre Tacuarembó
4º Stiven López libre Cerro Largo
5º Facundo Tognazzolo Canaria Copsa

Final
1 Flavio Olivera (Canaria Copsa)
2 Mariano Coitinio (Libre Tacuarembó)
3 Florencia Revetria (Canaria Copsa)

Damas
1º Florencia Revetria Canaria Copsa
2º Stefania Echeverria Maldonado Fernandino

Final
1 Florencia Revetria (Canaria Copsa)
2 Pilar Gallegos (Maldonado Defensor)
3º Stefania Echeverria Maldonado Fernandino

Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez Canaria Copsa
2º Matías Espinel Canaria Copsa
3º Lautaro Flores Sanducera Guichon

Final
1 Santiago Pérez (Canaria Copsa)
2 Felipe Reyes (Maldonado Defensor)
3 Claudio Espinel (Canaria Copsa)


Damas
1º Belén Prochazca T y tres Barrio Artigas
2º Melani Aróstegui T y Tres Barrio Artigas
3º Lucia Echeverria Maldonado Fernandino

Final
1 Belén Prochazca (Treinta y Tres Artigas)
2 Melani Aróstegui (Treinta y Tres B. Artigas)
3 Lucía Echeverría (Fernandino)


Categoría 10 años
1º Natalia Batalla Cerro Largo Libre
2º Nicol García Tacuarembó Sparta S.Isidro
3º Santiago Silvera Maldonado Maldonado


Final
1 Natalia Batalla (Cerro Largo)
2 Facundo Pilón (Maldonado)
3 María Noel Fernández (Trinitaria)
4 Nicol García (Tacuarembó)
5 Thiago Bucceta (Tacuarembó Sparta)

Damas
1º Natalia Batalla Cerro Largo Libre
2º Nicol García Tacuarembó Sparta S.Isidro
3º María Noel Fernández Trinitaria Olímpico Juv.


Final
1 Natalia Batalla (Cerro Largo Libre)
2 María Noel Fernández (Trinitaria Olimpico Juvenil)
3 Nicol García (Tacuarembó Sparta)

Categoría 11 años
1Genaro Núñez Provincia Argentina
2º Mateo Mascaraña Tacuarembó Libre
3º Fermín Cottet Provincia Argentina
Final
1 Carlos Caraballo (Trinitaria Libre)
2 Alan Antúnez (Maldonado Defensor)
3 Mateo Mascarañas (Tacuarembó Libre)

Damas
1º María Delfina Pío Tacuarembó Sparta
2º Jeniffer Buzzalino Canaria Copsa

Finales
1 María Delfina Pío (Tacurembó Sparta San Isidro)
2 Elena Sanguinetti (Canaria Copsa)
3 Jeniffer Buzzalino (Canaria Copsa)

Categoría 12 años
1º Bruno Prochazca T y tres Barrio Artigas
2º Héctor Lanzieri Tacuarembó Sparta San Isidro
3º Lucas Piano Sanducera libre


Final
1 Héctor Lanzieri (Tacuarembó Sparta)
2 Bruno Prochazca (Treinta y Tres Barrio Artigas)
3 Lucas Piano (Sanducera Libre)

Damas
1º Keity Acosta Maldonado Defensor

Final
1º Keity Acosta Maldonado Defensor
2º Viviana Casaman Canaria Copsa

Categoría 13 años
1Maicol Méndez Canaria Copsa
2º Anthony Do Santos Rivera Atlético Juv
3º Cristian Díaz Tacuarembó Libre


Final
1 Maicol Méndez (Canaria Copsa)
2 Anthony Do Santos (Rivera Atlético Juvenil)
3 Cristian Díaz (Tacuarembó Libre)


Categoría 14 años
1Diego Martínez Maldonado Defensor
2º Enzo Scanziani Soriano Libre
3º Joaquín Herrera Maldonado Maldonado
4º Fabián Sorribas Canaria Copsa
5º Agustín Gómez Colonia Libre

Final
1 Enzo Scanziani (Soriano Libre)
2 Diego Martínez (Maldonado Defensor)
3 Justino Olivera (Florida Libre)

Premio Sprint Gral de la Regularidad
1º Joaquín Herrera Maldonado Maldonado
2º Diego Martínez Maldonado Defensor
3º Enzo Scanziani Soriano Libre

Categoría 15 y 16 años
1Mateo Modernel Trinitaria Libre
2º Sebastian Nogueira Maldonado Defensor
3º Nahuel Hernández Maldonado Maldonado


Final
1 Mateo Modernel (Tri

Octava fecha oficial del calendario Codecam Centro Sur


Este domingo se disputará una nueva fecha del calendario del ciclismo en categorías infantiles.

La misma tendrá lugar en la pista El Jaguel en Maldonado y es organizada por el club Ciclista Defensor de esa ciudad.

Día. Domingo 10 de noviembre

Organiza: Club Ciclista Defensor de Maldonado

Apoya: Intendencia Departamental de Maldonado y Federación Ciclista de Maldonado.

Fiscaliza: CUJUCI.

Circuito: Pista del Parque Municipal el Jaguel (mil metros)

Categorías: Codecam y Master (no hay categoría junior)

Concentración: 08.00 horas.

Largada: 09.00 horas, categoría Master, hora 10: Codecam.

PROGRAMACION:
6 y 7 años- 1 vuelta
8 y 9 años- 2 vueltas
10 años- 5 vueltas.
11 años – 8 vueltas
12 años-15 vueltas
13 años-30 vueltas.
14 años- 40 vueltas
Damas – 40 vueltas
15 y 16 años- 60 vueltas.

Por consultas, dirigirse a: 098.670.669.

Resultados del Centro Sur del Codecam en Colonia

La Federación Canaria se hizo sentir en Colonia

Se disputó en la ciudad de Colonia, con la presencia de ciclistas de la zona, una nueva fecha del Centro Sur. La Federación Canaria fue quien más puntos sumó en esta fecha y el club Copsa sobresalió entre los mejores.

Los resultados registrados fueron los siguientes:

Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera (Copsa)
2º Florencia Revetria (Copsa)
3º Julio Rodríguez (Defensor)
4º Facundo Tognazzolo (Copsa)
5º Santiago Rivero (Copsa)

Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)

Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Claudio Espinel (Copsa)
3º Felipe Reyes (Defensor)
4º Kevis Benítez (Defensor)
5º Matías Espinel (Copsa)

Categoría 10 años
1º Facundo Pilón (Estrella del Este)
2ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
3ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)

Categoría 11 años
1º Andrés Maverino (Copsa)
2º Alan Antúnez (Defensor)
3º Sebastián Caraballo (Trinitaria)
4º Alexander Sánchez (Trinitaria)
5º Leandro Vidal (Copsa)

Categoría 12 años
1º Bruno Prochaska (Barrio Artigas)
2º Ángel Trezza (Alas Rojas, Juan Lacaze)
3º Facundo Núñez (Barrio Artigas)
4º Bruno Toja (Estudiantes El Colla)
5º Alex Rodríguez (Copsa)

Categoría 13 años
1º Maicol Méndez (Copsa)
2º Jorge Arias (Trinitaria)
3º Fabián Martínez (Defensor)
4º Nicolás Olivera (Atenas)
5º Rodrigo Sánchez (Trinitaria)

Categoría 14 años
1º Maximiliano Ferreira (Estrella del Este)
2º Diego Martínez (Defensor)
3º Kevin Corujo (Florida)
4º Enzo Bochi (Atenas)
5º Santiago Pizurnia (Colonia)

Categoría 15 y 16 años
1º Diago Toledo (Defensor)
2º Cristian Orellano (Copsa)
3º Lucas Díaz (Defensor)
4º Facundo De León (Trinitaria)
5º Rodolfo Arosteguy (Barrio Artigas)

Damas Menores
1ª Agustina Oroná (Dolores C.C.)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Valeria Oviedo (Copsa)
4ª Jacqueline Ribeiro (Defensor)
5ª Daina Messones (Copsa)

Damas Promocionales
1ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
2ª Fabiana Purstcher (Defensor)
3ª María Noel Martínez (Estrella del Este)

Por Federaciones
1ª Federación Canaria

Por Clubes
1º COPSA

Resultados del Centro Sur en Trinidad

Los resultados fueron los siguientes:


Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera (Copsa)
2º Facundo Tognazzolo (Copsa)
3ª Florencia Revetria (Copsa)

Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)

Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Claudio Espinel (Copsa)
3º Felipe Reyes (Defensor)

Categoría 10 años
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
3º Facundo Pilón (Estrella del Este)

Niñas
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)

Categoría 11 años
1º Genaro Núñez (Colón de Argentina)
2º Martín Rivas (Colón de Argentina)
3º Santiago Rivero (Copsa)


Categoría 12 años
1º Bruno Prochaska (Barrio Artigas)
2º Ángel Trezza (Alas Rojas, Juan Lacaze)
3º Facundo Núñez (Barrio Artigas)

Categoría 13 y 14 años
1º Rodrigo Sánchez (Fed. Trinitaria)
2º Eduardo Velásquez (Copsa)
3º Matías Olivera (Atenas, Soriano)


Categoría 15 y 16 años
1º Mateo Modernell (Fed. Trinitaria)
2º Federico Martínez (Colón, Argentina)
3º Sebastián Nogueira (Defensor)


Damas Menores
1ª Agustina Oroná (Dolores C.C.)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Jacqueline Ribeiro (Defensor)

Damas Promocionales
1ª Fabiana Purtscher (Defensor)
2ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
3ª María Noel Martínez (Estrella del Este)

Séptima fecha del calendario Centro Sur del Codecam en Colonia

Campeonato denominado:” MARCELO GRACES”.

Día- DOMINGO 27 de octubre del 2013.-

Organiza: FEDERACION CICLISTA DE COLONIA.
Apoya: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE COLONIA.
Fiscaliza: CUJUCI.
Circuito: RAMBLA COSTANERA, contiguo a la PLAZA DE TOROS. Ciudad de COLONIA.

Categorías: CODECAM. (NO HAY CATEGORIA JUNIOR). Concentración: 09.00 horas.

Largada: 10.00 horas.
PROGRAMACION: A CONFIRMAR EN EL DIA.

NO SE CONTARA CON SERVICIO DE Alojamiento, por parte de la Organización.

Por consultas, dirigirse a: los Sres. Ángel Fernández 099357057 O Gustavo REYES 099.401100.
Habrá servicio de: cantina.

Rivera recibió una nueva fecha del Nacional del Codecam

La ciudad norteña fue sede de una nueva fecha del Nacional del Codecam. Los resultados que se registraron en las diferentes categorías fueron los siguientes:

Categoría 6 y 7 años
1 Mariano Coitiño (Tacuarembó)
2 Flavio Olivera (Copsa)
3 Florencia Revetria (Copsa)

Niñas
1 Florencia Revetria (Copsa)

Categoría 8 y 9 años
1 Santiago Pérez (Copsa)
2 Claudio Espinel (Copsa)
3 Felipe Reyes (Defensor)

Niñas
1 Melany Arosteguy (Barrio Artigas)
2 Belén Prochasca (Barrio Articas)
3 Lucía Echeverría (Fernandino)

Categoría 10 años
1 Facundo Pilón (Estrella del Este)
2 Natalia Batalla (Cerro Largo)
3 Thiago Bucetta (Sparta San Isidro)

Niñas
1 Natalia Batalla (Cerro Largo)
2 María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
3 Daiana Centena (Copsa)

Categoría 11 años
1 Mateo Mascarañas (Tacuarembó)
2 Santiago Cabrera (Tacuarembó)
3 Sebastián Caraballo (Trinitaria)

Niñas
1 María Delfina Pio (Sparta San Isidro)
2 Elena Sanguinetti (Copsa)

Categoría 12 años
1 Héctor Lanzzeri (Sparta San Isidro)
2 Bruno Prochasca (Barrio Artigas)
3 Lucas Piano (Sanducera)

Categoría 13 años
1 Maycol Méndez (Copsa)
2 Rodrigo Sánchez (Trinitaria)
3 Fabián Martínez (Defensor)

Categoría 14 años
1 Enzo Scanziani (Soriano)
2 Maximiliano Ferreira (Estrella del Este)
3 Santiago Pizurnia (Colonia)

Categoría 15 y 16 años
1 Matías López (Cerro Largo)
2 Mateo Modernel (Trinitaria)
3 Sebastián Nogueira (Defensor)

Damas Menores
1 Ihara Fernández (Sparta San Isidro)
2 Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3 Cielo Rodríguez (Sparta San Isidro)

Damas Promocionales
1 Florencia Batalla (Cerro Largo)
2 Erika Rodíguez (Cerro Largo)
3 María Noel Martínez (Estrella del Este)

Categoría Junior
1 Alexander Gutiérrez (Centenario)
2 Kelvin Nuzz (Defensor)
3 Gonzalo Larrosa (Joselín)

Resultados Capeonato Nacional de Pista y Crono realizado en Tacuarembó

Se disputó en la ciudad de Tacuarembó los dias 20,21 y 22 de Setiembre el Campeonato Nacional para categorias Codecam en Velódromo y Contra Reloj con los siguientes resultados:
Medios Fondos en el Autodromo de Tacurembó
Categoria 6 y 7 años
Medalla Oro Florencia Revetria Canaria
Medalla Plata Flavio Olivera Canaria
Medalla Bronce Mariano Coitinio Tacuarembó
Damas
Medalla Oro Florencia Revetria Canaria
Medalla Plata Pilar Gallegos Maldonado

Categoria 8 y 9 años
Medalla Oro Santiago Perez Canaria
Medalla Plata Claudio Espinel Canaria
Medalla Bronce Kevis Benitez Maldonado
Damas
Medalla Oro Belen Prochazca Treinta y tres
Medalla Plata Melani Arostegui Treinta y tres

Categoria 10 años
Medalla Oro Facundo Pilon Maldonado
Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo
Medalla Bronce Thiago Bucetta Tacuarembó
Damas
Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó
Medalla Bronce Maria Noel Fernandez Trinitaria

Categoria 11 años
Medalla Oro Mateo Mascaraña Tacuarembó
Medalla Plata Carlos Caraballo Trinitaria
Medalla Bronce Santiago Cabrera Tacuarembó
Damas
Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó
Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria

Categoria 12 años
Medalla Oro Bruno Prochazca Treinta y tres
Medalla Plata Nahuel Pages Colonia
Medalla Plata Jorge Palermo Cerro Largo

Categoria 13 años
Medalla Oro Maicol Mendez Canaria
Medalla Plata Anthony Dos Santos Rivera
Medalla Bronce Cristian Diaz Tacuarembó

Categoria 14 años
Medalla Oro Diego Martinez Maldonado
Medalla Plata Enzo Bochi Soriano
Medalla Bronce Enzo Scanziani Soriano

Categoria 15 y 16 años
Medalla Oro Matias López Cerro Largo
Medalla Plata Federico Rivero Tacuarembó
Medalla Bronce Mateo Modernel Trinitaria

Categoria Damas Menores
Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó
Medalla Plata Agustina Reyes Colonia
Medalla Bronce Cielo Rodriguez

Categoria Damas Mayores
Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo
Medall Bronce Maria Noel Martinez Maldonado

Contra Reloj en ruta
Categoria 15 y 16 años sobre 8 kms
Medalla Oro Juan Lans Rivera
Medalla Plata Matias López Cerro Largo
Medalla Bronce Martin Gomez Cerro Largo

Categoria 14 años sobre 6 kms
Medalla Oro Diego Martinez Maldonado
Medalla Bronce Enzo Scanziani Soriano
Medalla Bronce Federico Bonina Colonia

Categoria Damas Menores sobre 6 kms
Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó
Medalla Plata Agustina Reyes Colonia
Medalla Bronce Cielo Rodriguez Tacuarembó

Categoria Damas Mayores sobre 6 kms
Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo
Medalla Bronce Florencia Gonzalez Cerro Largo

Categoria 13 años sobre 5 kms
Medalla Oro Maicol Mendez Canaria
Medalla Plata Cristian Diaz Tacuarembó
Meddalla Bronce Anthony Dos Santos Rivera

Tramos a tiempo en Velódromo
Categoria 15 y 16 años
Medalla Oro Mateo Modernel Trinitaria
Medalla Plata Matias López Cerro Largo
Medalla Bronce Sebastian Nogueira Maldonado

Categoria 14 años
Medalla Oro Enzo Scanziani Soriano
Medalla Plata Maximiliano Ferreira Maldonado
Medalla Bronce Diego Martinez Maldonado

Categoria 13 años
Medalla Oro Maicol Mendez Canaria
Medalla Plata Emiliano Lauye Sanducera
Medalla Bronce Anthony Dos Santos Rivera

Categoria Damas Menores
Medalla Oro Ihara Fernandez Tacuarembó
Medalla Plata Cielo Rodriguez Tacuarembó
Medalla Bronce Valentina Otero Rivera

Categoria Damas Mayores
Medalla Oro Florencia Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Erika Rodriguez Cerro Largo
Medalla Bronce Florencia Gonzalez Cerro Largo

Eliminacion Danesa Categoria 12 años
Medalla Oro Nahuel Pages Colonia
Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó
Medalla Bronce Bruno Prochazca Treinta y tres

Keirin Categoria 15 y 16 años
Medalla Oro Mateo Modernel Trinitaria
Medalla Plata Matias López Cerro Largo
Medalla Bronce Maximiliano Hierro Maldonado

Eliminacion Categoria 15 y 16 años
Medalla Oro Matias López Cerro Largo
Medalla Plata Santiago Calo Canaria
Medalla Bronce Martin Gomez Cerro Largo

Tramos a tiempo
Categoria 6 y 7 años
Medalla Oro Mariano Coitinio Tacuarembó
Medalla Plata Flavio Olivera Canaria
Medalla Bronce Florencia Revetria Canaria
Damas
Medalla Oro Florencia Revetria Canaria
Medalla Plata Pilar Gallegos Maldonado

Categoria 8 y 9 años
Medalla Oro Santiago Perez Canaria
Medalla PlataKevis Benitez Maldonado
Medalla Broce Felipe Reyes Maldonado
Damas
Medalla Oro Belen Prochazca Treinta y tres
Medalla Plata Melani Arostegui Treinta y tres

Categoria 10 años
Medalla Oro Nicol Garcia Tacuarembó
Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo
Medalla Bronce Thiago Bucetta Tacuarembó
Damas
Medalla Oro Nicol Garcia Tacuarembó
Medalla Plata Belen Batalla Cerro Largo
Medalla Bronce Jenifer Diaz Tacuarembó

Categoria 11 años
Medalla Oro Andres Maverino Canaria
Medalla Plata Hugo Santa Marina Tacuarembó
Medalla Bronce Mateo Mascarañas Tacuarembó
Damas
Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó
Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria

Categoria 12 años
Medalla Oro Nahuel Pages Colonia
Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó
Medalla Bronce Jorge Palermo Cerro Largo

Persecución Individual
Categoria 10 años
Medalla Oro Belen Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó
Medalla Bronce Facundo Pilon Maldonado
Damas
Medalla Oro Belen Batalla Cerro Largo
Medalla Plata Nicol Garcia Tacuarembó
Medalla Bronce Dahiana Centena Canaria

Categoria 11 años
Medalla Oro Carlos Caraballo Trinitaria
Medalla Plata Santiago Cabrera Tacuarembó
Medalla Bronce Andres Maverino Canaria
Damas
Medalla Oro Maria Pio Tacuarembó
Medalla Plata Elena Sanguinetti Canaria

Categoria 12 años
Medalla Oro Bruno Prochazca Treinta y tres
Medalla Plata Hector Lanzeri Tacuarembó
Medalla Bronce Nahuel Pages Colonia

Categoria 13 años
M

Tercera fecha del calendario Codecam Centro Sur en Trinidad

Campeonato denominado:” MARCELO GRACES”.
Día- DOMINGO 29 de setiembre del 2013.- Pista:” JOSE ASCONEGUY” Ciudad de Trinidad.

Organiza: FEDERACION CICLISTA TRINITARIA. (Fecha SUSPENDIDA el día 21-07-13 por inclemencias climáticas).

Apoya: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES.
Gran Premio: “GOBIERNO DE FLORES”.
Fiscaliza: CUJUCI.

Colaboran: AMBULANCIAS “WALTER LISTUR” y SOCORRISTAS DE LA ONG “VOLUNTARIOS UNIDOS DE
FLORES”.

Categorías: CODECAM. (NO HAY CATEGORIA JUNIOR). Concentración: 09.30 horas.
Largada: 10.00 horas. COMIENZA CON CATEGORIAS DAMAS.
PROGRAMACION: Categorías- 6 y 7 años- ½ vuelta. 8 y 9 años- 1 vuelta.
10 años- 2 vueltas. 11 años- 3 vueltas.
12 años- 5 vueltas. 13 años- 10 vueltas.
DAMAS 13-14-15 y 16 años- 17 vueltas. 14 años- 15 vueltas.
DAMAS PROMOCIONALES-20 VUELTAS.
15 Y 16 AÑOS- 30 VUELTAS. SPRINTER: Vueltas 10 y 20.
NO SE CONTARA CON SERVICIO DE Alojamiento, por parte de la Organización.

Por consultas, dirigirse a: los Sres. Ángel Fernández 099357057 o Zelmar Modernel
099292022.

Resultados de la quinta fecha del Codecam en Guichón

Se disputó este domingo 8 de Setiembre en la ciudad de Guichon la 5ª Fecha Unica para Categorias de Codecam y Junior.
Clasificaciones de acuerdo al orden de partidas.
Categoria Junior 17 y 18 años
1º Alexander Gutierrez Centenario de Fray Bentos
2º Michel Alarcon Atenas de Soriano
3º Luis Olivera Soledad de Tacuarembó
4º Santiago Gutierrez Joselín de Soriano
5º Jhonatan Berocay Club Cerro Largo

Categoria 6 y 7 años
1º Mariano Coithinio Libre de Tacuarembó
2º Flavio Olivera Copsa de Canaria
3º Florencia Revetria Copsa Canaria
4º Facundo Tognazollo Copsa Canaria
5º Luis Puentes libre Florida
Cat.Niñas
1º Florencia Revetria Canaria Copsa

Categoria 8 y 9 años
1º Santiago Perez Canaria Copsa
2º Claudio Espinel Canaria Copsa
3º Felipe Reyes Defensor Maldonado
4º Matias Espinel Canaria Copsa
5º Kevin Sotelo Fernandino Maldonado
Niñas
1º Lucia Etcheverria Ferandino Maldonado

Categoria 10 años
1ºFacundo Pilon Estrella del Este Maldonado
2º Natalia Batalla Libre Cerro Largo
3º Maria Noel Fernandez Olimpico Juvenil de Flores
4º Nikol Garcia Sparta San Isidro Tacuarembó
5º Santiago Acuña Sparta San Isidro Tacuarembó
Niñas
1º Natalia Batalla libre Cerro Largo
2º Maria Noel Fernandez Olimpico Juvenil de Flores
3º Nikol Garcia Sparta San Isidro Tacuarembó
4º Dahiana Centena Copsa Canaria
5º Yenifer Diaz Sparta San Isidro Tacuarembó

Categoria 11 años
1º Carlos Caraballo Libre Trinitaria
2º Alan Antunez Defensor Maldonado
3º Mateo Mascaraña Libre Tacuarembó
4º Leandro Vidal Copsa Canaria
5º Santiago Cabrera Libre Tacuarembó
Niñas
1º Maria Pio Sparta San Isidro Tacuarembó
2º Elena Sanguinetti Copsa Canaria

Categoria 12 años
1º Hector Lanzzieri Sparta San Isidro Tacuarembó
2º Lucas Piano Libre Sanducera
3º Jorge Palermo Libre Cerro Largo
4º Bruno Toja Estudiantes deColla Colonia
5º Nahuel Pages Alas Rojas Juan Lacaze Colonia

Categoria 13 años
1º Cristian Diaz Libre Tacuarembó
2º Maycol Mendez Canria Copsa
3º Jorge Arias Libre Trinitaria
4º Eduardo Velazquez Canaria Copsa
5º Anthony dos Santos Atletico Juvenil de Rivera

Damas Menores 13,14,15 y 16 años
1º Ihara Fernandez Sparta San Isidro Tacuarembó
2º Agustina Orona Dolores de Soriano
3º Agustina Reyes Estudiantes de Colla Colonia
4º Cielo Rodriguez Sparta San Isidro Tacuarembó
5º Valeria Oviedo Canaria Copsa

Damas Mayores de 17 años en adelante
1º Florencia Batalla Libre de Cerro Largo
2º Luana Mendez Peñarol de Rocha
3º Erika Rodriguez libre Cerro Largo
4º Maria Noel Martinez Estrella del Este Maldonado

Categoria 14 años
1º Enzo Scanziani Libre Soriano
2º Enzo Bochi Atenas de Soriano
3º Federico Bonina Estudiantes de CollaColonia
4º Justino Olivera Libre Florida
5º Joaquin Herrera Club Maldonado Maldonado
Premio Srinter
1º Enzo Scansiani Libre Soriano 4 ptos
2º Federico Bonina Estudiantes de Colla 4 ptos
3º Felipe Oviedo Canaria Copsa 3 ptos
4º Enzo Bochi Atenas Soriano 1º pto.

Categoria 15 y 16 años
1º Nahuel Hernandez Club Maldonado Maldonado
2ºSantiago Calo Copsa Canaria
3º Sebastian Nogueira Defensor Maldonado
4º Juan Garcia Libre Cerro largo
5º Martin Gomez libre Cerro Largo
Premio Sprinter
1º Santiago Calo CanariaCopsa 5 ptos
2º Matias López Libre Cerro Largo 3 ptos
3º Nahuel Hernandez Club Maldonado 2 ptos
4º Matias Gomez libre Cerro Largo 1 pto.
5º Diego Toledo Defensor Maldonado 1 pto.

Por Federaciones
Canaria 62 ptos
Tacuarembó 59 ptos
Maldonado 47 ptos
Cerro Largo 34 ptos
Soriano 24 ptos

Por Categorias Damas
Tacuarembó 32 ptos
Cerro Largo 25 ptos
Canaria 24 ptos
Maldonado 14 ptos
Rocha 7 ptos
Soriano 7 ptos
Trinitaria 7 ptos
Colonia 5 ptos

Por Clubes
Copsa de Canaria 62 ptos
Sparta San Isidro Tacuarembó 31 ptos
Defensor Maldonado 17 ptos
Estrella del Este Maldonado 14 ptos
Estudiantes de Colla Colonia 14 ptos
Maldonado Maldonado 13 ptos
Dolores Soriano 7 ptos
Atenas de Soriano 7 ptos
Peñarol de Rocha 7 ptos
Olimpico Juvenil de Flores 5 ptos
Atletico Juvenil de Rivera 3 ptos
Alas Rojas Juan Lacaze 3 ptos.

Cuerpo de Comisarios
César Machado Maldonado
Eliana Moreira Salto
Dulia Rodriguez Fray Bentos
Blas Duarte Tacuarembó

Nueva fecha Nacional del Codecam en Tacuarembó

Día- VIERNES 20 -SABADO 21 y DOMINGO 22 de SETIEMBRE del 2013.-
Organiza: CODECAM NACIONAL.

Apoyan: FEDERACION CICLISTA DE TACUAREMBO- INTENDENCIA DEPARTAMENTAL y JEFATURA
DEPARTAMENTAL.

Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: CODECAM.
Concentración: VELODROMO DE TACUAREMBO.

PROGRAMACION:
Día viernes- hora 09.00- CONTRA RELOJ INDIVIDUAL.
15.16 años - 8 kms
14 años - 6 kms
Damas Menores- 5 kms
Damas Mayores- 5 kms
13 años - 5 kms
Día Viernes - hora 14.OO - VELODROMO.
Tramo a Tiempo
15 y 16 años - 3 vueltas
14 años - 2 vueltas
Damas menores- 2 vueltas
Damas mayores- 2 vueltas
13 años - 1 y media vuelta
Persecución Olímpica- categoría 15 y 16 años - 6 vueltas clasificatoria buscando los 2 mejores, tercero tiempo
es Medalla Bronce
Eliminación Danesa- para 12 años -sobre 3 vueltas.
Keirin- Categoría 15 y 16 años - sobre 5 vueltas buscando los 7 mejores.

Día Sábado- hora 09.00- Velocidad Individual -categorías 14 años y 15. /16 años marcación de tiempo 200
mts.
Se buscan los 8 mejores tiempos y se realiza 1 match eliminatorio buscando los 4
ganadores

Hora 12.00-Final de Persecución Olímpica- categoría 15 y 16 años

Día sábado- hora 14.00
Velocidad: categorias 14,15 y 16 años-Match con revancha buscando los dos ganadores para la Final (dos
match con 1 oportunidad) y los dos perdedores por 3º y 4º en 1 solo match.
Keirin: 13 años- 5 vueltas
14 años- 5 vueltas
Damas Menores- 5 vueltas
Damas Mayores -5 vueltas
Velocidad: Final 14 años y 15 y 16 años por 1º y 2º puesto
Final por 3º y 4º 14 ,15 y 16 años
Persecución Individual Finales:
12 años 3 vueltas
13 años 3 vueltas
14 años 4 vueltas
15y 16 6 vueltas
Damas Menores 3 vueltas
Damas Mayores 3 vueltas
11 años 2 vueltas
10 años 2 vueltas
Eliminación: para categoría 14 años
Finales Keirin-13 años
Damas Menores
Damas Mayores
14 años
15 y 16 años

Día domingo -Medios Fondos Callejeros
Hora 08.30
14 años hasta 25 kms.
13 años hasta 20 kms
Damas Menores 20 kms - Damas Mayores hasta 25 kms
6 y 7 años hasta 1 kms.
8 y 9 años hasta 2 kms
10 años hasta 3 kms.
11 años hasta 6 kms
12 años hasta 10 kms
15 y 16 años hasta 50 kms.

ATENCION INSCRIPCIONES CIERRAN DIA 17 DE SETIEMBRE.
DIRIGIRSE POR CORREO A cesarmachado64@hotmail.com
ATENCION PARA PRUEBAS DE PISTA Y CONTRA RELOJ
Ciclista qué se inscriba y no participe multa $ 50 por cada prueba.
Ciclista qué no haya sido inscripto y lo quiera hacer multa $100 por cada prueba.
Todo lo recaudado deberá ser entregado a CODECAM NACIONAL Y ORGANIZACION.
ATENCION PARA MEDIO FONDO NO SE APLICA LA INSCRIPCIÓN ADELANTADA
PIÑON FIJO SOLO PRUEBA DE VELOCIDAD 14 AÑOS Y 15.16 AÑOS con tuerca rueda trasera, delantera
puede autocentrante con cinta a la vaina.
Demás pruebas podrán hacerlo con Directa ó cambio trancado y coronas y plato qué no se utilizan encintadas.
PIÑON FIJO es opcional para resto de categorías y pruebas.
SE DEBE CORRER CON CASACA DE SU FEDERACIÓN, EN CASO DE ENTERITOS CON LOS COLORES
DE SU FEDERACION NO EQUIPOS EXTRANJEROS NI NACIONALES.

POR RESERVAS DE ESTADIA, hasta el día 14 de setiembre, comunicarse con el Sr. HILARIO SANCHEZ al
celular 098.897.902.

Quinta fecha oficial del calendario Codecam Nacional

Campeonato denominado: “MARCELO GRACES”.
Día- DOMINGO 08 de SETIEMBRE del 2013.-

Organiza: FEDERACION CICLISTA DE PAYSANDU.

Apoyan: COMERCIOS Y MUNICIPIO DE GUICHON E INTENDENCIA DE PAYSANDU.

Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: CODECAM y JUNIOR.
Concentración: 09.00 horas - Circuito Av. Artigas Ciudad de Guichón

Largada: 10.00 horas los JUNIOR y al termino largan las categorías del CODECAM.
PROGRAMACION: Categorías- 6 y 7 años- 8 y 9 años-
10 años- 11 años-
12 años- 13 años -
DAMAS 13-14-15 y 16 años- 14 años-
DAMAS PROMOCIONALES- 15 y 16 años-
LAS CATEGORIAS 13 y14 – 15y16 – Damas Menores y Mayores, CADA 2 VUELTAS AL CIRCUITO TENDRAN UN
EMBALAJE

PREMIACION: Se realizará una vez que hayan finalizado todas las categorías.

SE CONTARA CON SERVICIO DE CANTINA.
POR CONSULTAS y/o ALOJAMIENTOS (SOLO PARA DELEGACIONES DE UN RADIO MAYOR A 250 KILOMETROS)
COMUNICARSE AL TELEFONO: 099.303.449 – Señor Silvio Bonina

Resultados del Codecam Regional Centro Sur en la ciudad de Florida

Se realizó en la ciudad de Florida, una nueva fecha del Codecam Centro Sur donde se registraron los siguientes resultados:


Categoría 6-7 años
1º- Flavio Olivera (Copsa) Nº 8
2º- Santiago Rivero (Copsa) Nº 156
3º- Florencia Revetria (Copsa) Nº 7
4º- Luis Puentes (Florida) Nº 148
5º- Ángel Fernández (Olímpico Juvenil) Nº 62

Niñas:
1º- Florencia Revetria (Copsa) Nº 7

Categoría 8-9 años
1º- Santiago Pérez (Copsa) Nº 92
2º- Claudio Espinel (Copsa) Nº 132
3º- Kevis Benítez (Defensor) Nº 42
4º- Felipe Reyes (Defensor) Nº 50
5º- Matías Espinel (Copsa) Nº 131

Niñas:
1º- Melani Arostegui (Barrio Artigas) Nº 32
2º- Belén Prochazca (Barrio Artigas) Nº 33

Categoría 10 años
1º- Facundo Pilon (Estrella del Este) Nº 36
2º- María Noel Fernández (Olímpico Juvenil) Nº 60
3º- Santiago Silvera (C.C. Maldonado) Nº 184
4º- Natalia Batalla (Libre Cerro Largo) Nº 150
5º- Lautaro Da Rosa (Copsa) Nº 12

NIÑAS:
1º- María Noel Fernández (Olímpico Juvenil) Nº 60
2º- Natalia Batalla (Libre Cerro Largo) Nº 150
3º- Daiana Centena (Copsa) Nº 84

Categoría 11 años
1º- Carlos Caraballo (Libre Trinitaria) Nº 158
2º- Alexander Sánchez (Libre Trinitaria) Nº 58
3º- Leandro Vidal (Copsa) Nº 14
4º- Andrés Maverino (Copsa) Nº 15
5º- Cesar Arostegui (Barrio Artigas) Nº 31

NIÑAS:
1º- Elena Sanguinetti (Copsa) Nº 85


Categoría 12 años
1º- Facundo Núñez (Barrio Artigas) Nº 171
2º- Bruno Prochazca (Barrio Artigas) Nº 27
3º- Bruno Toja (Estudiantes el Colla) Nº 153
4º- Keithy Acosta (Defensor) Nº 49
5º- Alex Rodríguez (Copsa) Nº 16

Niñas:
1º- Keithy Acosta (Defensor) Nº 49

Categoría 13 años
1º- Maycol Méndez (Copsa) Nº 18
2º- Jorge Arias (Libre Trinitaria) Nº 160
3º- Eduardo Velazquez (Copsa) Nº 19
4º- Fabián Martínez (Defensor) Nº 41
5º- Matías Olivera (Atenas de Soriano) Nº 91

Categoría 14 años
1º- Diego Martínez (Defensor) Nº 40
2º- Kevin Corujo (Libre Florida) Nº 144
3º- Justino Olivera (Libre Florida) Nº 146
4º- Santiago Pizurnia (Libre Colonia) Nº 6
5º- Federico Bonina (Estudiantes el Colla) Nº 54

Premio Sprinter:
1º- Felipe Oviedo (Copsa) Nº 24 – 6 puntos
2º- Kevin Corujo (Libre Florida) Nº 144 – 3 puntos
3º- Santiago Pizurnia (Libre Colonia) Nº 6 – 3 puntos

Categoría 15 - 16 años
1º- Nicolás Flores (Defensor) Nº 112
2º- Diago Toledo (Defensor) Nº 46
3º- Matías López (Libre Cerro Largo) Nº 74
4º- Sebastian Nogueira (Defensor) Nº 47
5º- Cristian Orellano (Copsa) Nº 25

Premio Sprinter:
1º- Nicolás Flores (Defensor) Nº 112 – 6 puntos
2º- Diago Toledo (Defensor) Nº 46 – 2 puntos
3º- Matías López (Libre Cerro Largo) Nº 74 – 1 punto

Categoría Damas Promocionales
1º- Florencia Batalla (Libre Cerro Largo) Nº 105
2º- María Noel Martínez (Estrella del Este) Nº 39

Categoría Damas Codecam
1º- Agustina Oroná (Dolores Soriano) Nº 88
2º- Valeria Oviedo (Copsa) Nº 21
3º- Yacqueline Ribeiro (Defensor) Nº 168
4º- Marcela Vaz (Estrella del Este) Nº 37
5º- Deyna Mesones (Copsa) Nº 20