Sponsors Oficiales
  • anc
  • ant
  • anc
  • ant

Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de setiembre de 1914

    

Ingresa tus datos


Nombre:

Apellido:

E-mail:

Usuario:

Contraseña:

Otra vez:

Subir fotografía

    

Noticias sobre CODECAM

Domingo 23 Cerro Largo

Programación de la Fecha Clausura del CODECAM Nacional
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=288&&Ext=pdf

Domingo 9 - Maldonado

Programación de la prueba organizada por el Club Ciclista Maldonado DODECAM y Junior
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=280&&Ext=pdf

SUSPENDIDA Domingo en Durazno CODECAM Nacional

Programación de la jornada del Domingo 2 en la Ciudad de Durazno
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=271&&Ext=pdf

Sabado Trinidad - Próxima fecha

Programación de la Fecha en la ciudad de Flores este sábado 1ero de Noviembre
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=269&&Ext=pdf

Campeonato Nacional de Crono Y Ruta CODECAM

Resultados del Campeonato Nacional de Crono y Ruta realizado en Colonia
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=268&&Ext=pdf

CODECAM en Rivera

Programación de la fecha del CODECAM Nacional que se realizará en la CIudad de Rivera
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=262&&Ext=pdf

Prueba realizada en Guichón

Todos los resultados oficiales de la prueba realizada en la Ciudad de Guichón
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=261&&Ext=pdf

Resultados Campeonato Nacional De Pista

Resultados oficiales del Campeonato Nacional de pista
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=255&&Ext=pdf

Próxima fecha de CODECAM en Guichón

Detalles de la fecha del Domingo 28 en Guichón
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=254&&Ext=pdf

Domingo 7, sexta fecha del CODECAM Nacional

Detalles de la fecha
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=241&&Ext=pdf

"Prueba de la Amistad"

Todos los detalles de la "Prueba de la Amistad"
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=239&&Ext=pdf

Domingo 10 de Agosto

Nueva fecha del CODECAM Nacional en la Ciudad de San Ramón, ver detalles:
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/com.php?exitoCom=1

TRASMISIONES

Trasmisiones actualizadas en todas las categorías del CODECAM Nacional
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=234&&Ext=pdf

Resultados y Clasificación General Campeonato Regularidad

En archivos adjuntos vea todos los resultados de la 2da Fecha realizada en la ciudad de Mercedes
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=231&&Ext=pdf
Clasificaciones General Campeonato Regularidad luego de cumplida la segunda Fecha
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=230&&Ext=pdf

Resultdos 1era Fecha CO.DE.CAM. Nacional

Resultados y puntajes de la primera fecha del campeonato regularidad del CO.DE.CAM Nacional.
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=227&&Ext=pdf

CALENDARIO 2014 CO.DE.CA.M

Calendario del CO.DE.CA.M , Nacional y Centro Sur
Temporada 2014

www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=223&&Ext=pdf

Vuelta del CO.DE.CA.M

RESULTADOS 1RA.ETAPA VUELTA DEL CODECAM

CAT. 15 Y 16 AÑOS.-
1º Javier Canoba ( Argentina)
2º Mateo Modernel ( Libre Fed.Trinitaria)
3º Gustavo Pereira ( Brasil)=
4º Nahuel Hernández ( C.C.Maldonado)
5º Federico Martínez ( Argentina)

CAT. 13 Y 14 AÑOS.-
1º Maikol Méndez ( Copsa)
2º Gustavo Villagra ( Argentina)
3º Anthony Dos Santos ( Atlético Juvenil de Rivera)
4º Agustín del Negro ( Argentina)
5º Joaquín Herrera ( C.C.Maldonado)

CAT.DAMAS
1ª Ihara Fernández ( Sparta San Isidro)
2ª Loana Méndez ( Peñarol de Rocha)
3ª Erika Rodríguez ( Cerro Largo)
4ª Agustina Reyes ( Est.El Colla)
5ª Fabiana Purstcher ( Defensor de Maldonado)

Todos los ganadores de la octava fecha del Centro Sur en Maldonado

Organizado por el Defensor
Se disputó la octava fecha del Centro Sur en Maldonado

Los resultados oficiales de la prueba fueron los siguientes:

Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera – COPSA
2º Florencia Revetría – COPSA
3º Santiago Rivero – COPSA
4º Luis Puentes – FLORIDA
5º Julio Rodríguez – DEFENSOR

NIÑAS
1º Florencia Revetría – COPSA
2º Estefaní Echeverria – FERNANDINO

Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez – COPSA
2º Felipe Reyes - DEFENSOR
3º Kevis Benítez – DEFENSOR
4º Claudio Espinel – COPSA
5º Claudio Castillo – FERNANDINO

NIÑAS
1º Belén Prochazca – BARRIO ARTIGAS
2º Melanie Aróstegui – BARRIO ARTIGAS
3º Lucia Echeverria – FERNANDINO

Categoría 10 años
1º Facundo Pilón – ESTRELLA DEL ESTE
2º Santiago Silvera – C.C. MALDONADO
3º María Noel Fernández – OLIMPICO JUVENIL
4º Facundo Barboza – DEFENSOR
5º Lautaro Da Rosavezzoli – COPSA

NIÑAS
1º María Noel Fernández – OLIMPICO JUVENIL
2º Daiana Centena – COPSA

Categoría 11 años
1º Alan Antúnez – DEFENSOR
2º Carlos Caraballo – TRINITARIA
3º Andrés Maverino – COPSA
4º Leandro Vidal – COPSA
5º Alexander Sánchez – TRINITARIA

NIÑAS
1º Elena Sanguinetti – COPSA
2Jennifer Buzzalino – COPSA



Categoría 12 años
1º Bruno Prochazca – BARRIO ARTIGAS
2º Ángel Trezza – FLORIDA
3º Facundo Núñez – BARRIO ARTIGAS
4º Bruno Toja – ESTUDIANTES EL COYA
5º Keithy Acosta – DEFENSOR

NIÑAS
1º Keithy Acosta – DEFENSOR

Categoría 13 años
1º Maycol Méndez – COPSA
2º Fabián Martínez – DEFENSOR
3º Eduardo Velazquez – COPSA
4º Rodrigo Sánchez -. TRINITARIA
5º Matías Olivera – ATENAS

Categoría 14 años
1º Diego Martínez – DEFENSOR
2º Santiago Pizurnia – COLONIA
3º Juan Vázquez – COPSA
4º Justino Olivera – FLORIDA
5º Enzo Bochi – ATENAS

Sprinter
1º Diego Martínez – DEFENSOR
2º Joaquín Herrera – C.C. MALDONADO
3º Juan Vázquez – COPSA
4º Santiago Pizurnia – COLONIA

Categoría 15 y 16 años
1º Mateo Modernel – TRINITARIA
2º Cristian Hernández – C.C MALDONADO
3º Alex Olivera – FLORIDA
4º Diago Toledo – DEFENSOR
5º Lucas Bedolla – FLORIDA

Sprinter
1º Nicolás Flores – DEFENSOR
2º Mateo Modernel – TRINITARIA
3º Cristian Orellano - COPSA
4º Lucas Bedolla – FLORIDA

Categoría niñas Codecam
1º Agustina Reyes – ESTUDIANTES EL COYA
2º Yacqueline Ribeiro – DEFENSOR
3º Romina Rivas – COPSA
4º Agustina Orona – DOLORES
5º Valeria Oviedo – COPSA

Categoría promocional damas
1º María Noel Martínez – ESTRELLA DEL ESTE
2º Fabiana Purstcher - DEFENSOR