Sponsors Oficiales
  • anc
  • ant
  • anc
  • ant

Federación Ciclista Uruguaya

Fundada el 5 de setiembre de 1914

    

Ingresa tus datos


Nombre:

Apellido:

E-mail:

Usuario:

Contraseña:

Otra vez:

Subir fotografía

    

Noticias sobre Elite/Sub 23/Junior

Vuelta Ciclista Chaná: Jorge Soto la ganó por cuarta vez

Jorge Soto, del Amanecer, se coronó por cuarta vez en la Vuelta Chaná al ganar la edición 26 de la prueba. El defensor de Aires Puros se impuso en la última jornada luego que el arachán Bilker Castro liderara las dos primeras etapas.

CLASIFICACIÓN ÚLTIMA ETAPA

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

2º Ricardo Guedes (Amanecer)

3º Jorge Soto (Amanecer)

4º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla)

5º Agustín Moreira (Fénix)

6º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)

7º Emanuel Yanes (Amanecer)

8º Matías Gómez (Centenario)

9º Alexander Gutiérrez (C.C. Carmelo)



Clasificación General final

1º Jorge Soto (Amanecer)

2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)

3º Néstor Pías (Schneck Alas Rojas)

4º Agustín Moreira (Fénix)

5º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla)

6º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)

7º Carlos Cabrera (Schneck Alas Rojas)

8º Raúl Sasso (Arco Iris)

9º Ricardo Guedes (Amanecer)

10º Bilker Castro (Cerro Largo)



Clasificación por equipos

1º Amanecer

2º Estudianes El Colla

3º Schneck Alas Rojas


Clasificación Sub 23

1º Alexander Gutiérrez (C.C. Carmelo)

2º Anthony Castro (Peñarol de Tacuarembó)

3º José Asconeguy (Audax de Flores)



Premio Sprinter

1º Robert Méndez (Schneck Alas Rojas) 7 pts.

2º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 6

3º Juan Manuel Viñas (Peñarol de Tacuarembó) 4


Premio Cima

1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 60 pts.

2º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) 50

3º Robert Méndez (Schneck Alas Rojas) 30

Jorge Soto se impuso en la prueba del Alas Rojas

Clasificación final
1º Jorge Soto (Amanecer)
2º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
3º Matías Presa (C.C. Cerro Largo)
4º Roderyck Asconeguy (Amanecer)
5º Alexander Gutiérrez (C.C. Carmelo)

La fecha de Castillos fue para Jorge Bravo del Schneck Alas Rojas

CLASIFICACIÓN FINAL
1. Jorge Bravo (Schenck Alas Rojas)
2. Roderyck Asconeguy (Amanecer)
3. Bilker Castro (C.C.Cerro Largo)
4. Ignacio Maldonado( San Antonio de Florida)
5. Matías Pérez (Progreso).
Premio Cima
Embalaje 1
1. Nicolás Méndez (Soc. 2 de Mayo)
2. Diego González (Cerro Largo)
3. Gustavo Aquino (ELequipo Scott)
Embalaje 2
1. Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas)
2. José Miraglia (Cerro Largo)
3. Víctor Memoli (Peñarol Colonia)
Embalaje 3
1. José Miraglia (Cerro Largo)
2. Anderson Maldonado (San Antonio de Florida)
3. Matías Pérez (Progreso)
Clasificación Cima
1. José Miraglia (Cerro Largo) 5 pts.
2. Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 3
3. Nicolás Méndez (Progreso) 3
4. Anderson Maldonado (Schneck Alas Rojas) 2
5. Diego González (Cerro Largo) 2
6. Matías Pérez (Progreso) 1
7. Gustavo Aquino (ELequipo Scott) 1
Categoría Junior
1º Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
2º Jean Pierre Bordenave (C.C. Maldonado)
3º Eduardo Larraura (Peñarol de Colonia)
4º Diago Toledo (C.C. Maldonado)
5º Bruno Santa Cruz (Peñarol de Colonia)

Selección Nacional participará en Vuelta al Maule

La selección uruguaya participará desde el miércoles en la tercera edición de la Vuelta Ciclista Internacional a la Región del Maule.
El equipo uruguayo estará integrado por:
NÉSTOR PÍAS
ANDERSON MALDONADO
FERNANDO MÉNDEZ
MATÍAS PRESA
JOSÉ LUIS MIRAGLIA
JUAN LUIS CAORSI
El evento se desarrolla hasta el 1º de noviembre y participarán equipos nacionales y extranjeros.
ETAPAS
28 de octubre: 1ª Etapa: Molina - Laguna del Maule
29 de octubre: 2ª Etapa: Villa Alegre - Vichuquén
30 de octubre: 3ª Etapa: Iloca - Pelluhue
31 de octubre: 4ª Etapa: Pelluhue - San Javier
31 de octubre: 5ª Etapa: Contra Reloj Individual Curicó
01 de noviembre: 6ª Etapa: Circuito Cerro Condell Curicó.

José Luis Miraglia se llevó la carrera del Barrio Artigas

CLASIFICACIÓN FINAL

1º José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo)
2º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)

3º Matías Presa (C.C. Cerro Largo)

4º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas)

5º Jorge Soto (Amanecer)

Premio Sprinter

Embalaje 1

1º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas)

2º Diego González (C.C. Cerro Largo)

3º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)

Embalaje 2

1º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)
2º José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo)

3º Diego González (C.C. Cerro Largo)

Embalaje 3

1º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)
2º José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo)

3º Matias Presa (C.C. Cerro Largo)

Final Premio Sprinter

1º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 6
2º José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo) 4

1º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 3

MTB
1º Dardo López

2º Alfredo Presa

3º Anthony Fleitas

Damas

1ª Mariana Illarza

2ª Caterine Batalla

3ª Victoria Franco

Master

Categoría A

1º Alejandro Sena

2º José González

3º Henry Amilibia

Categoría B

1º Miguel Lombardo

2º Marcelo Batista

3º Henry Amilibia

Categoría C

1º Silvio Piccioli

2º Víctor Hugo Pimentel

3º Juan Carlos Pimentel

Categoría D

1º Amílcar Crossa

2º Gustavo Álvarez

3º Roberto Rodríguez

Categoría E

1º Edison Núñez

2º Ricardo Rondán

Vale Todo

1º Facundo Fleitas

2º Ignacio Honegger

3º Daniel González

Categoría Junior

1º Jean Pierre Bordenave (C.C. Maldonado)

2º Eric Fagúndez (Unión Ciclista de Treinta y Tres)

3º Diago Toledo (C.C. Maldonado)

4º Klisman Techera (Unión Ciclista de Treinta y Tres)

5º Nahuel Hernández Coussán (C.C. Maldonado)

Matías Ibáñez venció en prueba de Villa Teresa

CLASIFICACIÓN FINAL
1º Matías Ibáñez (C.C. Cerro Largo)
2º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
3º Emanuel Yanes (Amanecer)
4º Ricardo Guedes (Libre)
5º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)

Premio Sprinter
Embalaje 1
1º Pablo Posadas (Cruz del Sur)
2º Víctor H. Mémoli (Peñarol de Colonia)
3º Rodrigo Barboza (Fénix)
Embalaje 2
1º Víctor H. Mémoli (Peñarol de Colonia)
2º Sandro Rodríguez (C.C. La Paz)
3º Pablo Posadas (Cruz del Sur)
Embalaje 3
1º Roderyck Asconeguy (Amanecer)
2º Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo)
3º Sandro Rodríguez (C.C. La Paz)

Clasificación general Sprinter
1º Víctor H. Mémoli (Peñarol de Colonia) 5 pts.
2º Pablo Posadas (Cruz del Sur) 4
3º Sandro Rodríguez (C.C. La Paz) 3
Categoría Junior – Final
1º Douglas Castro (Centenario de Fray Bentos)
2º Matías López (Unión Ciclista de Treinta y Tres)
3º Bruno Santa Cruz (Peñarol de Colonia)
4º Alfredo Larraura (Peñarol de Colonia)
5º Federico Laguna (Libre de Florida)

Presa repitió triunfo: Esta vez en el "Redpagos Progreso"

CLASIFICACIONES
FINAL Elite
1. Matías Presa – C.C. Cerro Largo
2. Emanuel Yanes – Amanecer
3. Nicolás Arachichú – Schneck Alas Rojas
4. José Miraglia – C.C.Cerro Largo
5. Fernando Méndez – San Antonio de Florida
Premio Sprinter
1. Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
2. Pablo Pintos – C.C. Cerro Largo
Premio velocista
1. Diego González. C.C. Cerro Largo
2. Matías Presa – C.C. Cerro Largo
Categoría Sub 23
1. Santiago Vanoli – Estudiantes El Colla

Ganadores en cada vuelta (embalajes con premios especiales)
Primera vuelta: Joaquin Ansolabehere (Peñarol de Tacuarembó)
Segunda vuelta: Diego González (C.C. Cerro Largo)
Tercera vuelta: Emanuel Yanes (Amanecer)
Cuarta vuelta: Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas)
Quinta vuelta: José Luis Miraglia (C.C. Cerro Largo)
Sexta vuelta: Roderyck Asconeguy (Amanecer)
Séptima vuelta: Néstor Pías (Schneck Alas Rojas)
Octava vuelta: Pablo Pintos (C.C. Cerro Largo)
Categoría Junior
1. Nahuel Hernández Coussan – C.C. Maldonado
2. Diego Ferreira – Galicia de Aiguá
3. Jean Pierre Bordenave – C.C. Maldonado
4. Alfredo Larraura – Peñarol Colonia
5. Federico Laguna – Libre
Categoría Pre Junior
1. Diego Ferreira – Galicia de Aiguá
Categoría Damas
1. Mariana Illarza
MTB Hombres
1. Eduardo Mattos
2. Walter González
3. José Pino
4. Pedro Guerrero
5. Gerardo Priore
Categoría MTB Damas
1. Antonella López
2. María Astengo
3. Cecilia De Olivera
4. Laura Bentancur
5. María Rondán
Categoría Master A
1. Alejandro Cabral
2. Nelson Vázquez
3. Óscar Domínguez
Categoría Master B
1. Javier Quintana
2. Nicolás Arrarte
3. Rubén Baccino
Categoría Master C
1. Julio Alvez
2. Omar Guerra
3. Carlos Alpuy
Categoría Master D
1. Javier Zapater
2. Mariana Illarza
3. Roberto Rodríguez
Categoría Master E
1. Julio Medina

Nicolás Arachichú se impuso en la Nocturna de Minas

Se disputó en la ciudad de Minas el miércoles 7 de octubre la tradicional Apertura del ciclismo Minuano con la disputa de la prueba organizada por el Club Ciclista Estación de Minas en el circuito de la Avenida General Flores de 2.300 mts,

RESULTADOS
Master A y B sobre 1 hora
1º Nelson Vázquez - Montevideo.
2º Oscar Domínguez - Montevideo
3º Richard Cabral - Maldonado.
Categorías C y D sobre 50 minutos
1º Walter González de Montevideo
2º Milton Chaben de Maldonado
3º Fernando Bareiro de Maldonado.
Categoría Elite y Sub 23
1º Nicolás Arachichú - Alas Rojas Santa Lucia
2º Ignacio Maldonado - San Antonio de Florida
3º Matías Pérez - Progreso de Montevideo
4º Anderson Maldonado - San Antonio de Florida
5º Néstor Pías - Schneck Alas Rojas Santa Lucia.
Premio Sprinter
1º Nicolás Arachichú - Alas Rojas Santa Lucia
Por Equipos
1º Schneck Alas Rojas Santa Lucía.
Categoría Junior
1º Nahuel Hernández - Club Maldonado
2º Matías López - Unión Ciclista de T y tres
3º Jean Pierre Bordenave - Club C. Maldonado
4º Carlos Larraura - Peñarol de Colonia
5º Carlos Isaza - Unión Ciclista de Treinta y Tres.
Cuerpo de Comisarios
César Machado
Hugo Larrea
Winston Amilibia
Gabriela Baccino.

Federación de Maldonado

Todos los resultados del criterium de Apertura de la Federación Ciclistra de Maldonado
Master mayores de 50 años
1º Victor Pimentel de Cerro Largo
2º Julio Alvez de Maldonado
3º Walter Gonzalez de Montevideo
4º Carlos Alpuy de Montevideo
5º Miltón Chaben de Maldonado

Categoria Junior ,Pre Junior y Promocionales
1º Nahuel Hernandez del Club Ciclista Maldonado
2º Nestor Fagundez del Club Barrio Artigas de T y tres
3º Jean Pierre Bordenave del Club Ciclista Maldonado
4º Maximiliano Ferreira del Club Galicia de Aigua.
5º Juan Vazquez del Club Copsa de Canaria

Por Equipo Club Ciclista Maldonado

Categorias Elite ,Sub 23 .
1º Fernando Mendez del Club San Antonio de Florida
2º Santiago Mendez del Sociedad 2 de Mayo de Castillo
3º Camilo Pimentel del Club Cerro Largo
4º Nestor Pias del Alas Rojas Sta Lucia
5º Emanuel Yanes del Club Amanecer.

Premio por Equipo Club San Antonio de Florida
Premio Sprinter 1º Richard Mascaraña del Alas Rojas Sta Lucia.
2º Enrique Peculio del Estudiantes de Colla
3º Sixto Nuñez del Estudiantes de Colla

Premio Mejor Ciclista Oriundo ó radicado en Maldonado Fernando Mendez.

Apertura Federación Ciclista de Maldonado

Programación del criterium de apertura dela Federación Ciclista de Maldonado

Hora 08:00 a 09:00 - MASTERS MAYORES DE 50 AÑOS
Hora 09:15 a 10:45 Juniors, Pre Juniors, Promocionales
Hora 11:00 a 13:00 APERTURA NACIONAL ELITE SUB 23
Hora 13:15 a 14:15 MASTERS MENORES DE 50 AÑOS
Hora 14.30 a 16:00 EXHIBICIÓN DE CODECAM


Circuito Perimetral de Camino Lussich hacia Punta Ballena, mismo lugar Campeonato de Invierno de Agrupación de Veteranos


Apertura Federación Ciclista De Soriano

Resultados del apertura de la Federación Ciclista de Soriano. Organizada por el C.C. Joseín.

1º José Luis Miraglia - C.C. Cerro Largo..
2º Matías Medici -Avai de Florianopolis
3º Nicolás Arachichú - Alas Rojas Santa Lucia
4º Matías Presa - C.C. Cerro Largo
5º Fernando Méndez - San Antonio de Florida.

Sprinter
1º Fabricio De León - Danubio de Colonia Miguelete.
2º Matías Medici -Avai de Florianopolis

Pruebas del Dolores Cicles Club.

Resultados de la prueba del Dolores Cicles Club.

1º José Luis Miraglia - C.C. Cerro Largo
2º Víctor Hugo Mémoli - Peñarol de Colonia
3º Emanuel Yanes - Amanecer
4º Sixto Núñez - Esudiantes El Colla
5º Matías Presa - C.C. Cerro Largo

Sprinter
1º Matías Presa - C.C. Cerro Largo.
2º José Luis Miraglia - C.C. Cerro Largo
3º Víctor Hugo Mémoli -(Peñarol de Colonia

PREMIO SORPRESA
1º Matías Presa - C.C. Cerro Largo

Master
Categoría B y C
1º Gustavo Ferrari
2º Domingo Logiuratto
3º Reynaldo Antúnez
4º Néstor Muñoz
5º Luis Amondarain

Criterium Apertura Fed. Ciclista de Soriano

Detalles del Criterium de Apertura. Organizado por el Club Ciclista Joselín
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=369&&Ext=pdf

Apertura Federación Trinitaria

Resultados del Criterium de apertura de la Federación Trinitaria
Elite - Sub. 23
1º José Luis Miraglia - C.C. Cerro Largo
2º Néstor Pías - Alas Rojas Santa Lucia
3º Ignacio Cozzi - Peñarol de Colonia
4º Roderyck Asconeguy - Libre
5º Sixto Núñez - Estudiantes El Colla Rosario

Sprinter
1º José Luis Miraglia -C.C. Cerro Largo
2º Gonzalo Tagliabúe -Libre
3º Matías Presa - C.C. Cerro Largo

Cima
1º Fabián Revetria - Libre
2º Enrique Peculio - Estudiantes El Colla
3º Mathías Galias - Centenario

Categoría Junior
1º Luis Bravo - Peñarol de Colonia
2º Rodrigo Isaza - Unión Ciclista
3º Guillermo Scanziani - Soriano
4º Facundo De León - Libre
5º Lucas Arias - Audax

Criterium de Apertura Fed. C. De Montevideo

Resultados de la prueba organizada por la Fed. C. De Montevideo. C. C. Arco Iris
1º Matias Pressa. C. C. Cerro Largo
2ª Raúl Sasso. Libre Fed. C. de Soriano
3º Diego Gonzalez. C. C. Cerro Largo
4ª Roderyck Asconeguy Libre
5º Pablo Anchiery. C. Estudiantes el Colla de Rosario, Fed. Colonia

Foto gentileza de UruCiclismo

Federación ciclista de Montevideo

Detalles del criterium de apertura de la Federación Ciclista de Montevideo
www.federacionciclistauruguaya.com.uy/Ver.php?Doc=367&&Ext=pdf

Criterium de Apertura

Con un impresionanate marco de público se llevóa a cabo el criterium de apertura de la Federación Ciclista Uruguaya, organizada por la Federación ciclista de Cerro Largo y el club Cerro Largo, gran premio 50 años empresa Nuñez, Homenaje a Lito Gomez
Resultados
Elite y sub 23
1° Matías Presa – C.C. Cerro Largo
2° Nicolás Méndez – Soc. 2 de Mayo de Rocha
3° Nicolás Arachichú –Schneck Ciclismo, Alas Rojas
4° Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
5° Cristian Callorda – Audax de Flores
Premio Sprinter
1° Nicolás Arachichú – Schneck Ciclismo Alas Rojas
2° Santiago Méndez – Soc. 2 de Mayo de Rocha
3° Ignacio Cozzi – Peñarol Colonia

Premio Cima
1° Víctor Hugo Mémoli – Peñarol Colonia 3 pts.
2° Mauricio Chineppe – Peñarol Tacuarembó 3
3° Gerardo Da Silva – Libre de Artigas 3

Categoría Junior
1° Matías López – Unión Ciclista de T. y Tres
2° Diego Martínez – Galicia de Aiguá
3° Nahuel Hernández Coussán – C.C. Maldonado

Apertura de la temporada ofical

Este domingo seis de setiembre en la ciudad de Cerro Largo, con la organización de la Federación Local, da comienzo la temporada oficial de la Federación Ciclista Uruguaya 2015- 2016