Home » Ciclismo » Panamericanos: Agustín Moreira fue noveno en la contrarreloj

Panamericanos: Agustín Moreira fue noveno en la contrarreloj

Se disputó este viernes la jornada de contrarreloj en los Panamericanos de Santo Domingo. Agustín Moreira completó el tramo de 40 km en un tiempo de 39.36 y se ubicó en la novena posición de la general.

RESULTADOS CONTRARRELOJ.

VARONES ELITE (40 KM).

  1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 37:04,5 ORO
  2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 37:34,8 PLATA
  3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 38:20,6 BRONCE
  4. Prado, Ignacio (MEX) 38:20,6
  5. Serrano Forero, Cristian Camilo (COL) 38:37,4
  6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 38:47,2
  7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 39:01,9
  8. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 39:21,6
  9. Moreira, Agustín (URU) 39:36,0
  10. Carene, Boris (FRA) 39:54,2
  11. Gutiérrez, Pedro (VEN) 40:32,0
  12. Grange González, Víctor Manuel (PAR) 40:34,1
  13. Alarcón, José (VEN) 41:01,0
  14. Navarro, Royner (PER) 41:06,0
  15. Santana Rodríguez, Xavier (PUR) 41:40,6
  16. Torres, Alder (GUA) 41:18,0
  17. Consuegra Gil, Frank (CUB) 41:04,2
  18. Kelly, Jesse (BAR) 41:23,5
  19. Navarrete Navarrete, Segundo Mesías (ECU) 41:38,4
  20. Quishpe Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 42:49,4
  21. Arana, Edgar Nissan (BIZ) 43:41,0
  22. Borland, Joel (BIZ) 46:19,6

DAMAS ELITE Y SUB 23 (20 KM).

  1. Dygert, Chloe (USA) 13:01,7 ORO
  2. Wiles, Tayler (USA) 13:24,1 PLATA
  3. Mejías García, Marlies (CUB) 13:38,8 BRONCE
  4. Sanabria Sánchez, Ana Cristina (COL) 14:05,8
  5. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 14:08,2
  6. García, Danielys (VEN) 14:18,9
  7. Domínguez Masagué, Yudelmis (CUB) 14:16,2
  8. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 14:22,2
  9. Núñez Padilla, Miryan Maritza (ECU) 14:32,6
  10. Muller, Valeria (ARG) 14:23,6
  11. Paredes Martínez, Constanza Victoria (CHI) 14:28,3
  12. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 14:50,8
  13. Chacón García, Lilibeth (VEN) 14:52,2
  14. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 13:38,2
  15. Baró Arango, Claudia (CUB) 14:48,5
  16. Casas Bonilla, Ana Teresa (MEX) 15:27,9
  17. Campbell, Teniel (TTO) 15:36,7
  18. Echavarría Chamah, Virginia Alexandra (DOM) 15:35,4
  19. Gueppois, Laura (FRA) 15:51,0

SUB 23 DAMAS (20 KM).

  1. Dygert, Chloe (USA) 13:01,7 ORO
  2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 14:08,2 PLATA
  3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 14:22,2 BRONCE
  4. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 14:50,8
  5. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 13:38,2
  6. Baró Arango, Claudia (CUB) 14:48,5
  7. Campbell, Teniel (TTO) 15:36,7

SUB 23 HOMBRES (30 KM).

  1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 25:09,1 ORO
  2. Garrison, Ian (USA) 26:01,8 PLATA
  3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 25:44,2 BRONCE
  4. Crisafulli, Facundo (ARG) 26:04,5
  5. Cardona Tabares, Julián (COL) 26:05,2
  6. Godoy Ormenese, Caio (BRA) 26:04,0
  7. Santoyo González, José Alfredo (MEX) 26:13,5
  8. Montoya Montoya, Matías Alejandro (COL) 26:26,6
  9. Muñoz Tapia, Matías Alejandro (CHI) 26:34,6
  10. Ferrera Geldrez, Diego Agustín (CHI) 26:42,1
  11. Quinteros Moya, Alexis Benjamín (ECU) 26:45,0
  12. Locatin Cedric, Yannis (FRA) 26:45,3
  13. Haro, Wilson (ECU) 26:56,0
  14. Villalobos Quesada, Joseph (CRC) 27:05,9
  15. Gohr, Andre Eduardo (BRA) 26:46,8
  16. Chacón, Franklyn (VEN) 27:05,5
  17. Paredes, Anderson (VEN) 27:12,2
  18. Kelly, Joshua (BAR) 27:42,8
  19. Hernández Izquierdo, Maikol (CUB) 28:16,8
  20. Seda, Nelson (PUR) 28:20,0
  21. Caballero, José Joel (NCA) 28:38,5
  22. Lovell, Giovanni (BIZ) 29:16,9
  23. Flowers, Tarique (BIZ) 29:30,4
  24. Carriles La O, Alejandro (CUB) 30:12,6
0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *