Fundada el 5 de Setiembre de 1914
 
Campeonato Nacional en el
velódromo "Leonel Rocca" de Mercedes
 
Categorías: Élite, Sub23 y Máster

Velódromo "Leonel Rocca" - Ciudad de Mercedes

Sabado 16 - domingo 17 de Diciembre 2017


Sabado 16 hora 08.00 Rectificacion de inscripciones y entrega de Documentación
Entrega por parte del Cuerpo de Comisarios sobre los ordenes de partidas de las distintas pruebas

Hora 09.00 Tramo a tiempo
Categoria Elite
Sub 23
Master A
Master B
Master C

Hora 10.30 Velocidad marcación en 200 mts buscando los 4 mejores tiempos
Orden Elite y Sub 23

Hora 11.00 Persecución Individual marcación de tiempo buscando 2 mejores tiempos
El tercer tiempo se clasifica Medalla de Bronce.

Hora 14.00 Velocidad
Matchs con una oportunidad
Primer matchs 2º y 3er tiempo Categoria Elite
Segundo matchs 1º y 4º tiempo Categoria Elite
Tercer matchs 2º y 3er tiempo Categoria Sub 23
Cuarto matchs 1º y 4º tiempo Categoria Sub 23

Hora 15.00 Prueba Eliminación
Categoria Master A
Categoria Master B
Categoria Master C

Hora 16.00 Velocidad Finales
Primer Matchs ganadores del 1º y 2º matchs Elite
Segundo Matchs ganadores del 1º y 2º matchs de Sub 23

Tercer matchs perdedores del 1º y 2º matchs Elite por 3º y 4º puesto ( un solo matchs)
Cuarto matchs perdedores del 1º y 2º matchs Sub 23 por 3º y 4º puesto (un solo matchs)

Revanchas
Quinto matchs ganadores del 1º y 2º matchs Elite
Sexto matchs ganadores del 1º y 2º matchs Sub 23

Hora 17.00 Keirin 1ª Serie Categoria Elite
1ª Serie Categoria Sub 23
2º Serie Categoria Elite
2ª Serie Categoria Sub 23

Hora 18.00 Final de Persecución Individual
Categoria Elite
Categoria Sub 23

Hora 18.30 Final de Keirin
Categoria Elite
Categoria Sub 23

Domingo 17 de Diciembre

Hora 08.00 concentración
Hora 09.00 Omnium para categorias Elite y Sub 23
Componen la prueba Scratchs,Tempo Race,Eliminación y por puntos

Scratchs Elite sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)
Sub 23 sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master A( 15 vueltas)

Tempo Race Cat.Elite sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)
Cat.Sub 23 sobre 7,5 kms ( 22 vueltas)

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master B ( 13 vueltas)

Eliminación Cat.Elite
Cat.Sub 23

Intervalo de 20 minutos se disputa Scratchs Master C ( 10 vueltas)

Por Puntos Cat.Elite sobre 20 kms (60 vueltas)
Cat.Sub 23 sobre 20 kms. ( 60 vueltas)

Cierre de Inscripciones dia Miercoles 13 de Diciembre hora 20.00

 

 
Pablo Anchieri mostró su calidad en
el velódromo "Leonel Rocca" de Mercedes
 
Triunfo de Pablo Anchieri
Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) se impuso en la clasificación general de la primera jornada de preparación del Campeonato Nacional disputada en el velódromo "Leonel Rocca" de la ciudad de Merdeces.
Anchieri ganó en Scracht y en la prueba por eliminación. Enzo Scanciani triunfó en la prueba por puntos.
El sábado 18 se cumplirá la segunda fecha.

Scratch
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Anthony Devoto Cardona Wanderes Soriano
3º Cristhian Gutiérrez Estudiantes El Colla Colonia

Prueba por eliminación
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Ignacio Maldonado San Antonio Florida
3º Ricardo Guedes Estudiantes El Colla Colonia

Prueba por puntos
1º Enzo Scanziani Libre Soriano

2º Anthony Devoto Cardona Wanderers Soriano
3º Ignacio Maldonado San Antonio Florida

General:
1º Pablo Anchieri Estudiantes El Colla Colonia
2º Anthony Devoto Cardona Wanderes Soriano
3º Enzo Scanziani Libre Soriano