Home » Ciclismo » Rafael Da Silva se adjudicó la edición 49 de las 500 Millas del Norte

Rafael Da Silva se adjudicó la edición 49 de las 500 Millas del Norte

Finalizó la 49ª edición de las 500 Millas del Norte en Artigas con el triunfo del brasileño Rafael Da Silva Safadi por segunda vez consecutiva.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1o   76 GABRIEL RICHARD          ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h 8'36'' Bonif.10
 2o    1 RAFAEL DA SILVA          ELI LIBRE           BRAS   2h 8'38'' Bonif. 6         
 3o   40 WARDELEI MELCHIOR        ELI APUANA TEAM     BRAS   2h 8'38'' Bonif. 4         
 4o   78 JOSE LUIS MIRAGLIA       ELI ZORRILLA        ARTI   2h 8'38''         
 5o   38 EZEQUIEL RODRIGUEZ       S23 CC MALDONADO    MALD   2h 8'38''         
 6o   11 GONZALO TAGLIABUE        ELI C.L.M.COLORES   FED.   2h 8'38''         
 7o   90 MARCOS MENDEZ            ELI JEA CONSTRUC    PERG   2h 8'38''         
 8o   23 CRISTIAN CARRO           ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h 8'39''         
 8o   46 SERGIO SCARAFONI         ELI LIBRE           ARTI   2h 8'39''         
 8o   49 JUAN TUR                 ELI ZORRILLA        ARTI   2h 8'39''         
 8o   56 ROBERTO RODRIGUEZ        ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h 8'39''         
 8o   65 LUCAS SANTOS             JUN CC MALDONADO    MALD   2h 8'39''         
 8o   66 JUAN ETCHEVERRIA         S23 CC MALDONADO    MALD   2h 8'39''         
 8o   69 JUAN J BRANCO            ELI IMPERIO AYOI    ARTI   2h 8'39''         
 8o   82 MARIO SCHREINER          ELI LIBRE           FCU    2h 8'39''         
16o   47 FELIPE FOSATI            ELI LIBRE           BRAS   2h 8'40'' Bonif. 2
17o   41 AUGUSTO KOPPE            ELI APUANA TEAM     BRAS   2h 8'42'' Bonif. 1
18o   57 FEDERICO MORANDI         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h 8'47''         
18o   87 ANDRES GONZALEZ          ELI B RC CUEROS     LOMA   2h 8'47''         
20o    9 JOAQUIN VILLABA          ELI SALTO NUEVO     SAND   2h 9'42''         
20o   15 MARTIN RUBIL             JUN C.L.M.COLORES   FED.   2h 9'42''         
20o   21 GUSTAVO REUTOR           ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h 9'42''         
20o   39 ERLAN AITA               S23 LIBRE           BRAS   2h 9'42''         
20o   42 MARCUS DA COSTA          S23 APUANA TEAM     BRAS   2h 9'42''         
20o   45 PAULO BRUM               ELI APUANA TEAM     BRAS   2h 9'42''         
20o   50 CRISTIAN PEREIRA         ELI ZORRILLA        ARTI   2h 9'42''         
20o   51 MAXIMILIANO GENERALI     S23 ZORRILLA        ARTI   2h 9'42''         
20o   59 THIAGO RODRIGUEZ         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h 9'42''         
20o   73 ADRIAN BENARDONI         ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h 9'42''         
20o   74 MARIO FRANCO             ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h 9'42''         
20o   75 LUCAS GARCIA             S23 R.C.CUEROS      LOMA   2h 9'42''         
20o   77 PABLO GONZALEZ           ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h 9'42''         
20o   80 MAXIMILIANO BUSTOS       ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h 9'42''         
20o   83 ANDRES OGAS              ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h 9'42''         
35o    2 NICOLAS HERMIN           ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h 9'45''         
35o    3 ESTEBAN NOLLA            ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h 9'45''         
35o    8 LUIS VIERA               ELI SALTO NUEVO     SAND   2h 9'45''         
35o   43 GILSON CASTRO            S23 APUANA TEAM     BRAS   2h 9'45'' Bonif. 3
35o   52 FABIAN REVETRIA          ELI ZORRILLA        ARTI   2h 9'45''         
35o   79 NICOLAS PALLARES         ELI ESC.ALBORZEN    ARGE   2h 9'45''         
41o   13 MATHIAS DA SILVA         S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h 9'48''         
42o   58 GREGORY SCHIMIDT         ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h10'27''         
43o    6 GABRIEL LAGRACIA         ELI LIBRE           PAYS   2h10'33''         
44o   68 FEDERICO MARTINEZ        ELI IMPERIO AYOI    ARTI   2h16'33''         
45o   14 MATIAS AGUILERA          S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h17'30''         
46o   84 CARLOS GONZALEZ          ELI R.C.CUEROS      LOMA   2h19' 0''         
47o    4 JOSE OCAMPO              ELI VELOZ SANDUCERO PAYS   2h21' 0''         
47o   17 ANTONY DEVOTTO           ELI CENTENARIO      FRAY   2h21' 0''         
49o    7 LUCAS DA CUNHA           S23 SALTO NUEVO     SAND   2h23' 0''         
49o   44 MARCIO SILVEIRA          ELI APUANA TEAM     BRAS   2h23' 0''         
49o   60 JAIR SOAREZ              ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h23' 0''         
52o   55 MOACIR NUNES ORTIZ       ELI A.BETOS BIKE    SAN    2h24' 0''         
53o   12 SEBASTIAN NOGUEIRA       S23 C.L.M.COLORES   FED.   2h26' 0''         
54o   10 JORGE DE SOUZA           ELI SALTO NUEVO     SAND   2h32' 0''         
54o   20 MATIAS MENEZES           ELI LIBRE           TACU   2h32' 0''         
54o   28 MIGUEL GALLO             ELI CONVENTOS MELO  CERR   2h32' 0''         
54o   53 DENIS SUAREZ             ELI LIBRE           ARTI   2h32' 0''         
54o   54 WASHINGTON ARAUJO        ELI ZORRILLA        ARTI   2h32' 0''         
54o   88 FEDERICO OJEDA           ELI JEA CONSTRUC    PERG   2h32' 0''         
60o   24 GASTON REUTOR            ELI DOUGLAS GILLES  COLO   2h43' 0''         
60o   37 MARCIONE DE SOUZA        ELI LIBRE           PORT   2h43' 0''         
62o   62 RUBEN CARDOZO            ELI DEP SAAVEDRA    B.UN   2h50' 0''         

NOTA loS corredores Nros 52 90 se reitegraron a la competencia por haber
sido de baja abandono y en realidad habían perdido vuelta.
Se clasificó al completar el recorrido en vuelta 22
NO CONTINUAN EN COMPETENCIA
 19  URU         WISTON FLEITAS          LIBRE         ABANDONO 
 25  URU         WASHINGTON VASQUEZ      LIBRE         ABANDONO 
 26  URU         MARCIO DE LOS SANTOS    LIBRE         NO LARGO 
 29  URU         MARCOS ACU¤A            CONVENTOS     ABANDONO 
                                         MELO          
 30  URU         CARLOS DE LOS SANTOS    CONVENTOS     ABANDONO 
                                         MELO          
 31  URU         LUCAS FERNANDEZ         CONVENTOS     ABANDONO 
                                         MELO          
 36  URU         OSCAR SUAREZ            LIBRE         ABANDONO 
 64  URU         JEAN PIERRE BORDENAVE   CC MALDONADO  ABANDONO 
 70  URU         LUCIANO FLORES          IMPERIO AYOI  ABANDONO 
 71  URU         CRISTIAN ORELLANO       IMPERIO AYOI  ABANDONO 
 72  URU         NESTOR SUAREZ           IMPERIO AYOI  ABANDONO 
 81  ARG         DAVID LOPEZ             ESC.ALBORZEN  ABANDONO

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA
 1o  CC MALDONADO    MALDONADO              38  65  66            6h25'56''
 2o  ZORRILLA        ARTIGAS                78  49  50            6h26'59''
 3o  APUANA TEAM     BRASIL                 40  41  42            6h27' 2''
 4o  A.BETOS BIKE    SAN BERNARDO           56  57  59            6h27' 8''
 5o  R.C.CUEROS      LOMAS ZAMORA           76  73  74            6h28' 0''
 6o  C.L.M.COLORES   FED.ARTIGAS            11  15  13            6h28' 8''
 7o  ESC.ALBORZEN    ARGENTINA              80  83  79            6h29' 9''
 8o  VELOZ SANDUCERO PAYSANDU                2   3   4            6h40'30''
 9o  SALTO NUEVO     SANDUCERA               9   8   7            6h42'27''
10o  DOUGLAS GILLES  COLONIA                23  21  24            7h 1'21''

CLASIFICACION DE PREMIOS DE LA ETAPA
** En la Etapa  5 Premio CIMA GREMEDA MEDICUR
  76 GABRIEL RICHARD           R.C.CUEROS      ORA           1  1o    5   0''
  41 AUGUSTO KOPPE             APUANA TEAM                   1  2o    3   0''
  55 MOACIR NUNES ORTIZ        A.BETOS BIKE    RDO           1  3o    2   0''
  43 GILSON CASTRO             APUANA TEAM                   2  1o    5   3''
  47 FELIPE FOSATI             LIBRE                         2  2o    3   2''
  41 AUGUSTO KOPPE             APUANA TEAM                   2  3o    2   1''

** En la Etapa  5 Premio SPRINTER COMAJA     
  44 MARCIO SILVEIRA           APUANA TEAM                   1  1o    5   0''
  58 GREGORY SCHIMIDT          A.BETOS BIKE    RDO           1  2o    3   0''
  90 MARCOS MENDEZ             JEA CONSTRUC                  1  3o    2   0''
  90 MARCOS MENDEZ             JEA CONSTRUC                  2  1o    5   0''
  44 MARCIO SILVEIRA           APUANA TEAM                   2  2o    3   0''
  66 JUAN ETCHEVERRIA          CC MALDONADO                  2  3o    2   0'

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
 1o    1 RAFAEL DA SILVA         ELI LIBRE      BRASIL  8h57'42''         
 2o   76 GABRIEL RICHARD         ELI R.C.CUEROS LOMAS   8h57'45'' a  0h 0' 3''
 3o   40 WARDELEI MELCHIOR       ELI APUANA TEA BRASIL  8h57'46'' a  0h 0' 4''
 4o   78 JOSE LUIS MIRAGLIA      ELI ZORRILLA   ARTIGA  8h57'48'' a  0h 0' 6''
 5o   11 GONZALO TAGLIABUE       ELI C.L.M.COLO FED.AR  8h57'50'' a  0h 0' 8''
 6o   41 AUGUSTO KOPPE           ELI APUANA TEA BRASIL  8h58'12'' a  0h 0'30''
 7o   49 JUAN TUR                ELI ZORRILLA   ARTIGA  8h58'14'' a  0h 0'32''
 7o   56 ROBERTO RODRIGUEZ       ELI A.BETOS BI SAN BE  8h58'14'' a  0h 0'32''
 9o   38 EZEQUIEL RODRIGUEZ      S23 CC MALDONA MALDON  8h58'18'' a  0h 0'36''
 9o   46 SERGIO SCARAFONI        ELI LIBRE      ARTIGA  8h58'18'' a  0h 0'36''
11o   82 MARIO SCHREINER         ELI LIBRE      FCU     8h58'30'' a  0h 0'48''
12o   23 CRISTIAN CARRO          ELI DOUGLAS GI COLONI  8h58'37'' a  0h 0'55''
13o   39 ERLAN AITA              S23 LIBRE      BRASIL  8h59'27'' a  0h 1'45''
14o   59 THIAGO RODRIGUEZ        ELI A.BETOS BI SAN BE  8h59'33'' a  0h 1'51''
15o   42 MARCUS DA COSTA         S23 APUANA TEA BRASIL  8h59'35'' a  0h 1'53''
16o    9 JOAQUIN VILLABA         ELI SALTO NUEV SANDUC  8h59'41'' a  0h 1'59''
16o   77 PABLO GONZALEZ          ELI R.C.CUEROS LOMAS   8h59'41'' a  0h 1'59''
18o   51 MAXIMILIANO GENERALI    S23 ZORRILLA   ARTIGA  8h59'43'' a  0h 2' 1''
19o   50 CRISTIAN PEREIRA        ELI ZORRILLA   ARTIGA  8h59'48'' a  0h 2' 6''
20o   47 FELIPE FOSATI           ELI LIBRE      BRASIL  9h 1'37'' a  0h 3'55''
21o   66 JUAN ETCHEVERRIA        S23 CC MALDONA MALDON  9h 2' 5'' a  0h 4'23''
22o   65 LUCAS SANTOS            JUN CC MALDONA MALDON  9h 2'12'' a  0h 4'30''
23o   58 GREGORY SCHIMIDT        ELI A.BETOS BI SAN BE  9h 3'37'' a  0h 5'55''
24o   69 JUAN J BRANCO           ELI IMPERIO AY ARTIGA  9h 5'27'' a  0h 7'45''
25o   87 ANDRES GONZALEZ         ELI B RC CUERO LOMAS   9h 5'35'' a  0h 7'53''
26o   79 NICOLAS PALLARES        ELI ESC.ALBORZ ARGENT  9h 6'48'' a  0h 9' 6''
27o    3 ESTEBAN NOLLA           ELI VELOZ SAND PAYSAN  9h 6'58'' a  0h 9'16''
28o   73 ADRIAN BENARDONI        ELI R.C.CUEROS LOMAS   9h 7' 1'' a  0h 9'19''
29o   57 FEDERICO MORANDI        ELI A.BETOS BI SAN BE  9h 8'44'' a  0h11' 2''
30o   80 MAXIMILIANO BUSTOS      ELI ESC.ALBORZ ARGENT  9h 9'29'' a  0h11'47''
31o   43 GILSON CASTRO           S23 APUANA TEA BRASIL  9h 9'37'' a  0h11'55''
32o    8 LUIS VIERA              ELI SALTO NUEV SANDUC  9h10'20'' a  0h12'38''
33o   45 PAULO BRUM              ELI APUANA TEA BRASIL  9h13'35'' a  0h15'53''
34o   17 ANTONY DEVOTTO          ELI CENTENARIO FRAY B  9h25' 4'' a  0h27'22''
35o   28 MIGUEL GALLO            ELI CONVENTOS  CERRO   9h29'25'' a  0h31'43''
36o   68 FEDERICO MARTINEZ       ELI IMPERIO AY ARTIGA  9h31'16'' a  0h33'34''
37o   75 LUCAS GARCIA            S23 R.C.CUEROS LOMAS   9h31'59'' a  0h34'17''
38o   74 MARIO FRANCO            ELI R.C.CUEROS LOMAS   9h33'27'' a  0h35'45''
39o   88 FEDERICO OJEDA          ELI JEA CONSTR PERGAM  9h34'44'' a  0h37' 2''
40o   13 MATHIAS DA SILVA        S23 C.L.M.COLO FED.AR  9h34'59'' a  0h37'17''
41o   15 MARTIN RUBIL            JUN C.L.M.COLO FED.AR  9h37'53'' a  0h40'11''
42o    7 LUCAS DA CUNHA          S23 SALTO NUEV SANDUC  9h38'42'' a  0h41' 0''
43o   83 ANDRES OGAS             ELI ESC.ALBORZ ARGENT  9h39'41'' a  0h41'59''
44o   52 FABIAN REVETRIA         ELI ZORRILLA   ARTIGA  9h40' 9'' a  0h42'27''
45o   44 MARCIO SILVEIRA         ELI APUANA TEA BRASIL  9h43' 6'' a  0h45'24''
46o   21 GUSTAVO REUTOR          ELI DOUGLAS GI COLONI  9h46'58'' a  0h49'16''
47o   60 JAIR SOAREZ             ELI A.BETOS BI SAN BE  9h48' 7'' a  0h50'25''
48o   90 MARCOS MENDEZ           ELI JEA CONSTR PERGAM  9h50'35'' a  0h52'53''
49o   12 SEBASTIAN NOGUEIRA      S23 C.L.M.COLO FED.AR  9h50'37'' a  0h52'55''
50o    6 GABRIEL LAGRACIA        ELI LIBRE      PAYSAN  9h52'35'' a  0h54'53''
51o    2 NICOLAS HERMIN          ELI VELOZ SAND PAYSAN  9h59'36'' a  1h 1'54''
52o   14 MATIAS AGUILERA         S23 C.L.M.COLO FED.AR 10h21'26'' a  1h23'44''
53o   84 CARLOS GONZALEZ         ELI R.C.CUEROS LOMAS  10h23'48'' a  1h26' 6''
54o   10 JORGE DE SOUZA          ELI SALTO NUEV SANDUC 10h27'27'' a  1h29'45''
55o   54 WASHINGTON ARAUJO       ELI ZORRILLA   ARTIGA 10h36'50'' a  1h39' 8''
56o   55 MOACIR NUNES ORTIZ      ELI A.BETOS BI SAN BE 10h38'12'' a  1h40'30''
57o    4 JOSE OCAMPO             ELI VELOZ SAND PAYSAN 10h38'29'' a  1h40'47''
58o   53 DENIS SUAREZ            ELI LIBRE      ARTIGA 10h39'44'' a  1h42' 2''
59o   20 MATIAS MENEZES          ELI LIBRE      TACUAR 10h40'30'' a  1h42'48''
60o   37 MARCIONE DE SOUZA       ELI LIBRE      PORTO  11h 8'33'' a  2h10'51''
61o   24 GASTON REUTOR           ELI DOUGLAS GI COLONI 11h20'35'' a  2h22'53''
62o   62 RUBEN CARDOZO           ELI DEP SAAVED B.UNIO 11h28'50'' a  2h31' 8''

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
   1o         APUANA TEAM           26h55'28''                  
   2o         ZORRILLA              26h55'53''        a:  0h 0'25''
   3o         CC MALDONADO          26h58'51''        a:  0h 3'23''
   4o         A.BETOS BIKE          26h59'47''        a:  0h 4'19''
   5o         R.C.CUEROS            27h 4'40''        a:  0h 9'12''
   6o         ESC.ALBORZEN          27h17'24''        a:  0h21'56''
   7o         C.L.M.COLORES         27h37' 9''        a:  0h41'41''
   8o         SALTO NUEVO           27h48'41''        a:  0h53'13''
   9o         VELOZ SANDUCERO       29h45' 3''        a:  2h49'35''
  10o         DOUGLAS GILLES        29h56'10''        a:  3h 0'42''


0 										
									

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *