Home » +Ciclismo » Resultados de los Nacionales de Pista de Mercedes

Resultados de los Nacionales de Pista de Mercedes

Se realiz en el veldromo “Leonel Rocca” de Mercedes, el Campeonato Nacional de Pista organizado por la Federacin Ciclista de Soriano

Resultados

Velocidad

Junior – Clasificacin

1 Luis Bravo (Pearol, Colonia) 13:265

2 Michel Beltza (Centenario, Fray Bentos) 15:238

Master C
1 Luis Corrales (Libre, Sanducera) 13:405
2 Robert Campopiano (Libre, Sanducera)

Master B

1 Guillermo Prez (Libre, Paysand) 13:427

Sub 23 clasificacin
1 Diego Jamen (Libre, Canaria) 12:390
2 Andrs Rivero (33 de San Jos) 12:710
3 Brian Britos (Libre, Sanducera) 13:132
4 Nahuel Mendoza (Danubio, Colonia Miguelete) 13:401

5 Juan Ignacio Ibarra (Universal, San Jos) 13:586
6 Daniel Viera (Arco Iris) 26:83
7 Alexander Gutirrez (Fray Bentos FC) 26:840

Final

1 Diego Jamen (Libre, Canaria)
2 Brian Britos (Libre, Sanducera)

3 Andrs Rivero (33 de San Jos)

Elite clasificacin

1 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo) 12:214
2 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos) 12:242
3 Gonzalo Martnez (Libre, Sanducera) 12:528
4 Gustavo Ferrari (Veloz Sanducero) 12:528
5 Gustavo Aquino (Team Scott) 12:944
6 Gustavo Rocca (Veloz Sanducero) 13:295
7 Germn Moreira (Audax, Flores) 13:649
8 Juan Pablo Posadas (Audax, Flores) 13:911
9 Juan Domnguez (Libre, Soiano) 17:680
10 Matas Prez (Maroas) 18:172
11 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 18:896

12 Ignacio Maldonado (San Antonio, Florida) 19:577
13 Matas Presa (Alas Rojas, Santa Luca) 20:916

14 Fernando Mndez (Arco Iris) 23:591
15 Nstor Pas (Alas Rojas, Santa Luca) 26:766

16 Richard Mascaraas (Alas Rojas, Santa Luca) 27:25
17 Fabin Aguilar (Alas Rojas, Santa Luca) 28:300

Final

1 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo)
2 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos)
3 Gustavo Aquino (Team Scott)

Kilmetro contrarreloj

Elite
1 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 1.11.823
2 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo) 1.14.304
3 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos) 1.14.796

Junior
1 Luis Bravo (Pearol, Colonia) 1.16.968

2 Michel Beltza (Centenario, Fray Bentos) 1.21.950

Master C
1 Luis Corrales (Libre, Sanducera) 1.24.641

2 Robert Campopiano (Libre, Sanducera) 1.25.953

Master B

1 Guillermo Prez (Libre, Paysand) 1.20.680

Sub 23
1 Alexander Gutirrez (Fray Bentos FC) 1.14.375

2 Diego Jamen (Libre, Canaria) 1.15.938

3 Brian Britos (Libre, Sanducera) 1.18.135

4 Andrs Rivero (33 de San Jos) 1.22.413

5 Nahuel Mendoza (Danubio, Colonia Miguelete) 1.24.189
4 Diego Gonzlez (C.C. Cerro Largo) 1.16.08

5 Gustavo Ferrari (Veloz Sanducero) 1.17.439

6 Gustavo Aquino (Team Scott) 1.18.473

7 Gonzalo Martnez (Libre, Sanducera) 1.18.528

8 Germn Moreira (Audax, Flores) 1.21.845

9 Gustavo Rocca (Veloz Sanducero) 1.23.040

10 Germn Lapalma (Audax, Flores) 1.26.929

11 Gastn Gonzlez (Artigas, San Ramn( 1.29.797

12 Gerardo Priore (Nacional, Tala) 1.35.717

13 Carlos lvarez (Wanderers, Cardona) 1.51.602

14 Matas Prez (Maroas) 1.55.824

15 Matas Presa (Alas Rojas, Santa Luca) 1.59.686

16 Nstor Pas (Alas Rojas, Santa Luca) 2.04.070

17 Fernando Mndez (Arco Iris) 2.07.468

18 Andrs Rodrguez (Fray Bentos FC) 2.14.620

19 Richard Mascaraas (Alas Rojas, Santa Luca) 2.14.713

20 Mauricio Santa Cruz (Pearol, Colonia) 2.22.515

21 Juan Luis Caorsi (San Antonio, Florida) 2.30.811

22 Fabin Aguilar (Alas Rojas, Santa Luca) 2.44.04

Eliminacin

Master C

1 Robert Campopiano (Libre, Sanducera)

2 Luis Corrales (Libre, Sanducera)

Master B
1 Guillermo Prez (Libre, Sanducera)

Sub 23

1 Diego Jamen (Libre, Canaria)
2 Anthony Devotto (Centenario, Fray Bentos)
3 Brian Britos (Libre, Sanducera)
Elite
1 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo)
2 Gustavo Ferrari (Libre, Sanducera)
3 Gustavo Aquino (Team Scott)

Prueba por puntos
Sub 23

1 Luis Olivera (Italiano Soledad, Tacuaremb)

2 Diego Jamen (Libre, Canaria)
3 Mauricio Moreira (C.C. Fnix)

Elite

1 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo)
2 Gonzalo Martnez (Libre, Sanducera)
3 Juan P. Posadas (Audax, Flores)

Persecucin Individual
Master C
1 Luis Corrales (Libre, Sanducera)
2 Robert Campopiano (Libre, Sanducera)

Master B

1 Guillermo Prez (Libre, Sanducera)

Sub 23

1 Mauricio Moreira (C.C. Fnix)

2 Diego Jamen (Libre, Canaria)
3 Brian Britos (Libre, Sanducera)

Elite

1 Gustavo Ferrari (Veloz Sanducero)

2 Matas Gmez (Centenario, Fray Bentos)

3 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo)

General Individual
1 Ricardo Guedes (Libre, Montevideo)
General por equipos
1 Federacin de Paysand

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *